Московские умельцы «облегчили» «Биохимик» на 720 тысяч рублей

04.09.2015 07:54

Пролетарский районный суд Cаранска вынес приговор жителям Москвы - 33-летнему Михаилу Таразанову и 31-летнему Александру Абросимову. Они обвинялись в махинациях с десятками тонн металла. В результате этой аферы москвичи нанесли ущерб саранскому предприятию «Биохимик» более чем на 720 тысяч рублей.

Преступная деятельность изобретательных москвичей была пресечена сотрудниками Управления ФСБ РФ по РМ. Таразанов и Абросимов являлись представителями московской фирмы ООО «Капиталметт». В соответствии с заключенным договором мордовское предприятие обязалось поставить московской фирме лом и отходы черных металлов. С октября по декабрь 2014 года при взвешивании машин с вывозимым металлоломом комбинаторы проводили хитрые манипуляции с автомобильными весами, зарабатывая на этом сотни тысяч рублей. Суть махинации заключалась в следующем - на заводские весы было установлено электронное устройство с дистанционным управлением, по сигналу уменьшавшее результаты взвешивания автотранспортного средства с грузом. Нажимая в нужный момент на кнопки, Таразанов и Абросимов облегчили реальный вес лома и отходов черных металлов аж на 22,6 тонны.

В результате оперативно-разыскных мероприятий 16 января этого года Таразанов и Абросимов были задержаны сотрудниками УФСБ РФ по РМ. Было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество группой лиц по предварительному сговору в крупном размере». Свою вину в совершении преступления обвиняемые признали полностью и дали подробные показания по всем фактам преступления.

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке. Приговором Пролетарского районного суда Михаил Таразанов и Александр Абросимов признаны виновными. Им назначено наказание в виде 2 лет и 6 месяцев и 2,7 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года со штрафом в размере по 10 тысяч рублей соответственно.

К слову, на минувшей неделе в Кочкуровском районе в ходе операции «Металл» полицейские остановили автомобиль «ВАЗ-2107», в багажнике которого находилась газорезка. Водитель вел себя при этом беспокойно, что насторожило оперативников. В отделе полиции, куда был доставлен мужчина, полицейские установили, что 50-летний житель села Кочкурово причастен к краже 700 кг черного металла из дачного домика, расположенного в садоводческом обществе недалеко от села Булгаково.

Дознавателям стало известно, что мужчина предложил знакомому «газелисту» за 300 рублей вывезти металл с якобы его дачи в ближайший пункт приема. С помощью газорезки он срезал весь металлический забор вокруг дачного домика. Хозяин дачного участка написал заявление в полицию. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Кража».

«Вечерний Саранск»