Вопрос решен!

04.09.2015 08:00

Меня поймут прежде всего те, в чьей семье есть дети-инвалиды. Очень хочется помочь им адаптироваться в этой непростой, порой даже для нас: здоровых, и взрослых людей, жизни. Важно, чтобы ограниченные в передвижении из-за болезни дети видели окружающий мир, могли контактировать со своими сверстниками и ориентироваться в жизни. Но вряд ли можно помочь ребенку-инвалиду, если в доме нет пандуса, воспользовавшись которым можно вывезти инвалидную коляску во двор.

Мою семью очень озадачивал этот вопрос, ведь наш ребенок тоже ограничен в своих возможностях. А проживаем мы в обычном многоквартирном доме на ул. Серадзской. Чтобы установить пандус, нам пришлось обратиться в Администрацию города. Мы знали, что наш градоначальник Петр Николаевич Тултаев уделяет большое внимание вопросу создания комфортных условий для людей с ограниченными возможностями.
В городе вот уже на протяжении нескольких лет успешно реализуется программа «Доступная среда». Я знаю, что мэр сам неоднократно проверял сделанные на городских улицах пандусы и заставлял их переделывать, если они не соответствовали качеству и существующим стандартам. Вот почему я со своей бедой смело пошла в местный орган власти. Обратилась к Римме Гаяровне Егорчиковой, начальнику управления Администрации Саранска, курирующего данные вопросы. Она прониклась моей бедой и пообещала, что поможет сделать в нашем доме пандус.  
Ее слова не разошлись с делом. В нашем доме до второго этажа, где мы проживаем, сегодня смонтирован современный мобильный пандус, который убирается к стене, чтобы не создавать помех остальным жителям, а когда это необходимо, легко раскладывается и приводится в рабочее состояние. С ним свободно управляюсь даже я, женщина.
Искренне благодарю городскую власть за реальную помощь и поддержку! Становится теплее и легче в этом мире, когда знаешь, что рядом с тобой живут надежные, неравнодушные люди, всегда готовые прийти на помощь!

Елена Дроздова, ул. Серадзская, 12

«Вечерний Саранск»