Легким движением жезла

04.09.2015 08:01

Сотрудники ГИБДД за десять дней обобрали водителей на 179 тысяч рублей

Отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по РМ окончил расследование уголовного дела в отношении двух инспекторов ГИБДД. В ближайшее время капитаны Виталий Янкин и Сергей Воробьев предстанут перед судом по обвинению в получении взяток. По версии следствия, всего за десять дней осени прошлого года они cобрали c водителей большегрузных автомобилей из разных регионов России 179 тысяч рублей. Свою вину оба капитана признали полностью. Как богатеют на дорогах - выяснил корреспондент «ВС».

Экс-сотрудники республиканской ГИБДД вполне могли бы стать наглядным пособием по «зарабатыванию» крупных денежных сумм в рекордно короткие сроки. Как следует из обвинительных документов, всего за десять дней прошлого года заместитель командира взвода СБ ДПС Сергей Воробьев и его подчиненный инспектор Виталий Янкин сколотили вполне приличные деньги.

По версии следствия, стражи дорог несли службу на стационарном посту ДПС, располагавшемся на 9-м километре автодороги «Саранск - Новые Выселки». За безопасностью дорожного движения они следили параллельно с заботой о полноте собственных карманов. Представители следствия утверждают, что инспекторы останавливали большегрузные автомобили с иногородними номерами и заявляли водителям примерно следующее: «Не заплатишь - составим протокол, что ты был пьян!». Примечательно, что почти все водители, которых останавливали Воробьев и Янкин, управляли транспортными средствами трезвыми. Но убеждать в этом сотрудников ГИБДД желающих не нашлось.

- Дальнобойщики просто боялись потерять работу, - рассказал «ВС» заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по РМ Сергей Мякушин. - Поэтому предпочитали отдать деньги.

В общей сложности в период с 29 августа по 7 сентября прошлого года Янкин и Воробьев разбогатели на поборах на 179 тысяч рублей. Задержали их 8 сентября 2014 года сотрудники отдела собственной безопасности МВД по РМ. Обоим было предъявлено обвинение по 290-й статье УК РФ «Получение взятки». Суд на время следствия выдал санкцию на содержание обоих под стражей.
К слову, практически сразу после задержания сотрудников ГИБДД появились слухи о том, что деньги они собирали для своих руководителей. Однако официального подтверждения эта версия не нашла.

Следствие по этому делу длилось почти год. По словам сотрудников Следственного комитета, такой срок объясняется тем, что почти все потерпевшие по этому делу проживают в других регионах страны.

- Чтобы допросить водителей, которые пострадали от действий Воробьева и Янкина, сотруднику нашего отдела пришлось неоднократно ездить в служебные командировки в Мурманск, Новосибирск, Свердловск и другие регионы, - пояснил Сергей Мякушин. - В результате нам удалось доказать одиннадцать эпизодов получения взяток Виталием Янкиным и три эпизода - Сергеем Воробьевым. Кстати, еще в ходе следствия оба были уволены из органов внутренних дел. На момент задержания капитан Сергей Воробьев прослужил в органах внутренних дел тринадцать лет, его подчиненный Виталий Янкин имел стаж всего на год меньше.

Как подчеркивают представители Следственного комитета, свою вину в совершении преступлений оба капитана признали полностью. Они даже заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Судебный процесс по делу Воробьева и Янкина должен начаться в Лямбирском районном суде в ближайшие дни.

«Вечерний Саранск»