В Мордовии открыто 11 мемориальных досок Героям Советского Союза

03.09.2015 15:50

В год 70-летия Великой Победы Российское военно-историческое общество реализует масштабную программу установки на школах памятных досок Героям Советского Союза, получившим это звание в годы Великой Отечественной войны. Проект курирует председатель РВИО, министр культуры РФ В.Р. Мединский.


В число регионов, в которых реализуется эта программа, вошла и Мордовия. 1 сентября 11 памятных досок были торжественно открыты в районах республики: Ельниковском, Темниковском, Старошайговском, Рузаевском и Дубенском. Все доски изготовлены Российским военно-историческим обществом. Причем установили их именно на тех школах, в которых когда-то учились Герои. На каждой доске указано не только имя Героя Совестского Союза, но и род войск, в котором он сражался: к примеру - «пехотинец», «танкист».


- У Мордовии уже есть опыт успешного сотрудничества с РВИО, - отмечает председатель регионального отделения Общества, директор НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ В.А. Юрченков. - При его поддержке в Саранске был открыт памятник героям Первой мировой войны. Поэтому республика стала участником новой программы, которая будет продолжена и в следующем году. Мордовия может войти в еще одну программу РВИО - по оборудованию мест мемориальных захоронений бойцов Великой Отечественной войны.

 


Александр ЕФРЕМОВ

«Известия Мордовии»