В Саранске открылся новый детский сад

01.09.2015 14:23

Открытия детского сада жители микрорайона «Юбилейный» ждали давно. Молодые родители после переезда в новые квартиры только об этом и мечтали. За пару лет для их малышей был построен уютный и современный садик. В День Знаний его посетил  Глава Мордовии В.Д.Волков.

 - Сегодня детские сады входят в систему общего образования, являясь неотъемлемой частью цепочки, состоящей из садиков, учреждений среднего и профессионального образования. Именно поэтому им в Мордовии уделяется такое большое внимание, - отметил Глава РМ В.Д.Волков.

Попадая на территорию «Центра развития ребенка- детского сада №13», понимаешь, что время  не стоит на месте: меняется жизнь, дети, а вместе с ними и детские сады. Иначе как маленьким миром для малышни эту постройку не назовёшь. Садик рассчитан на 240 малышей. На его строительство было затрачено 152 млн рублей из федерального, республиканского и городского бюджетов.   Для развития детей здесь созданы уникальные условия: светлые и просторные группы,  причудливые окна, колонны, разноцветный забор, уютные спальни, красивая детская мебель и море игрушек. Имеется спортивный зал с полным набором инвентаря для занятий, включая современные тренажеры. Для творчества предусмотрена  художественная мастерская. Работают компьютерный класс и комната психологической разгрузки.

Приятной радостью для детей стал бассейн. В этой зоне автоматически поддерживается комфортная температура воздуха, а также установлена система, позволяющая воде свободно циркулировать.

Питаться воспитанники дошкольного учреждения будут правильно. Пищеблок оснащен всем  необходимым. Комплекс включает холодильное оборудование для отдельного хранения овощей и фруктов, мяса, рыбы, а также пароконвектомат. Вся пища в нем готовится на пару и не требует добавления масла, что особенно актуально для детского рациона.

О здоровье ребятни тоже подумали хорошо. В садике функционирует медицинский кабинет,  больше напоминающий мини-больницу. 

Во дворе детского сада  современные беседки и безопасные игровые комплексы.

Внутри дошкольного учреждения и на прилегающей к нему территории постоянно ведется видеонаблюдение.

 - Последовательная работа над вопросом строительства современных детских садов  практически сняла проблему очередей в дошкольные учреждения.   Только в этом году будет сдано более 1000 мест. Движение в данном направлении мы продолжим. Речь идет не только о Саранске, но и районных центрах, а также крупных сёлах Мордовии,   - заключил  В.Д. Волков.

В качестве памятного подарка ребятня самого футбольного микрорайона города преподнесла Главе Республики мяч и фееричный музыкальный номер. От лица всех родителей слова благодарности за внимание к их детям руководству региона выразила Е.М Ракова.



«Известия Мордовии»