Более 600 нарушений выявили Госавтоинспекторы Мордовии в ходе операции «Автобус»

01.09.2015 14:00

Более 600 нарушений выявлено в Мордовии в ходе оперативно-профилактической операции «Автобус». Как сообщают в республиканской Госавтоинспекции, нарушения были выявлены у каждого третьего перевозчика.

Наиболее распространены нарушения правил перевозки пассажиров (сверх количества, установленного технической характеристикой транспортного средства), скоростного режима, управление транспортным средством с технической неисправностью.

Кроме того, в целях экономии средств продолжается заключение автотранспортными предприятиями фиктивных договоров на стоянку, техническое обслуживание, предрейсовый медицинский осмотр водителей, что часто может стать причиной дорожно-транспортных происшествий.

По итогам операции, в отношении 66 должностных и юридических лиц были возбуждены административные дела.

"На сегодняшний день порядка 40 должностных и юридических лиц уже привлечены по результатам проверки к административной ответственности, в адрес 33 руководителей автомобильных предприятий и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих коммерческие перевозки пассажиров, были выданы представления об устранении причин и условий совершения административных правонарушений», - сообщил заместитель начальника УГИБДД МВД по РМ Владимир Николаевич Ежов.

Как отмечают в ведомстве, работа в данном направлении полицейскими будет продолжена и после проведения операции.

 



«Известия Мордовии»