Более 30 человек пострадали из-за нарушений правил проезда нерегулируемых перекрестков  

01.09.2015 14:45

 

Более 30 человек пострадали в Мордовии во второй половине августа из-за нарушений правил проезда нерегулируемых перекрестков. Как сообщают в республиканской Госавтоинспекции, практически каждое четвертое ДТП (12 из 45) произошло по причине не предоставления водителями преимущества в движении транспортным средствам, движущимся по главной дороге при выезде с второстепенных автодорог, а также при совершении левых поворотов на загородных трассах.

"Как правило, данные происшествия характеризуются высокой тяжестью последствий, большим количеством пострадавших людей, так как столкновения транспортных средств происходят на больших скоростях в самые незащищенные – боковые части транспортных средств", - отмечают в ведомстве.

Так только за 15 дней августа в Мордовии в результате таких аварий погибли 3 человека и 30 получили травмы.

Госавтоинспекция напоминает водителям транспортных средств, что при выезде с второстепенной дороги на главную, необходимо убедиться в том, что этот маневр не создаст помех транспортным средствам, движущимся по главной дороге.

"Если водитель не знает, является ли дорога, по которой он движется, главной, то он должен считать, что находится на второстепенной дороге", - подчеркнули в Госавтоинспекции.

 



«Известия Мордовии»