В Правительстве РМ приняли решение провести 21 февраля большую ярмарку

16.02.2015 15:58

На каждом заседании Правительства РМ рассматривается важнейший вопрос сегодняшних дней: какие меры принимают власти по контролю и сдерживанию цен.

Вчера с информацией о мониторинге и контроле за состоянием рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия по состоянию на 13 февраля выступил заместитель Председателя Правительства — министр торговли и предпринимательства РМ В.В. Руженков. Он отметил, что в результате мониторинга розничных цен по 40 продовольственным группам товаров за прошедшую неделю выявлен рост цен на говядину, вареную колбасу, подсолнечное масло, творог, чай, лук и ряд других продуктов. Анализ показал, что это обусловлено ростом цен у поставщиков и производителей продукции. Так говядина, закупаемая у населения, в магазине «Ботевград» подорожала потому, что подняли закупочную цену производители. В гипермаркет «Магнит – Семейный» мясо поставляется из г. Нижнего-Новгорода и поставщики тоже поднимают цены. Производитель «Агрофирма Тавла» поднял цену на творог и в результате возросла его стоимость в сети магазинов «Тавлинские продукты», в магазине «Молочные продукты» подорожал творог 9-процентный «Простоквашино», потому что стоимость продукции компании «Юнимилк» увеличилась в среднем на 9,1%.

Среди регионов ПФО Саранск находится на лучших позициях по ценам на кур, сосиски, молоко, яйца, капуста, сахар, гречку.

А вот масло сливочное, сыры, рыба, картофель у нас одни из самых дорогих.

Председатель Правительства РМ В. Ф. Сушков отметил, что работу с производителями и торговыми сетями по снижению торговых наценок необходимо продолжать.

Специалисты говорят, что для горожан самой действенной мерой экономии семейного бюджета стали ярмарки выходного дня. В последние месяцы число посетителей таких ярмарок возросла в два раза.

А большая предпраздничная ярмарка состоится 21 февраля. Как сказал В.Ф. Сушков необходимо обеспечить ассортимент и требуемое количество товаров в удобной фасовке. Места проведения ярмарки остаются прежними.

 

 

 

 


Татьяна НАЛЕТОВА

«Известия Мордовии»