В Мордовии состоялись зимние сельские спортивные игры

16.02.2015 16:02

 

В минувшие выходные дни центром спортивных событий в Мордовии стало Ковылкино. Здесь после десятилетнего перерыва состоялись зимние сельские спортивные игры республики. В финале соревнований приняли участие сельские спортсмены из всех районов Мордовии, которые выявляли сильнейших в пяти видах программы.

Началу состязаний предшествовали парад открытия Игр и возложение цветов к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В торжественной церемонии приняли участие первый заместитель Председателя Правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия Мордовии Владимир Сидоров и главы районов.


Право зажечь огонь Игр было предоставлено ветерану спорта, жителю Ковылкина, 76-летнему Евгению Рогожину. Мастер спорта СССР по лыжным гонкам, первый чемпион Мордовии по футболу в составе ковылкинского «Спартака» считает, что такие спортивные праздники должны проводиться в районах как можно чаще. «Лично я до сих пор каждый день хожу на лыжах, участвую во многих соревнованиях», - сказал он в разговоре с корреспондентом «ИМ».

На спортивных площадках дух соревновательности царил на протяжении обоих дней Игр. Одержать победу было непросто. Многие спортсмены имели опыт участия в подобного рода соревнованиях - летних сельских спортивных играх, малых Олимпийский играх республики, ставили перед собой задачу улучшить свои спортивные результаты. На лыжной трассе не ударили в снег лицом и дебютанты, особенно юные спортсмены - участники состязаний среди спортивных семей. Особого внимания удостоилась 13-летняя Вероника Некаева из Ичалковского района. Именно она выступила «забойщиком» соревнований, отправившись на трассу с номером «1» на груди. И, кстати, показала весьма неплохой результат. «Любовь к лыжному спорту мне привил папа, который сам увлекается этим видом спорта. Эмоции просто захлестывают!», - призналась она после финиша. С азартом проходили состязания и по другим видам спорта, включенным в программу Игр. А особый интерес вызвало соперничество механизаторов: помимо мастерского вождения трактором они должны были продемонстрировать свою силу и ловкость в гиревом спорте и лыжных гонках. Здесь, к радости местных болельщиков, лучшим из лучших стал ковылкинский механизатор Алексей Стивкин.


Отметим победителей и по другим видам состязаний. В соревнованиях «Папа, мама, я - спортивная семья» первенствовали семьи Темаевых (Большеигнатовский район) и Фроловых (Ардатовский район), в лыжных гонках лучшими стали Наталья Осипова (Чамзинский район) и Александр Попков (Ардатовский район), в шахматах - Диана Горлиенко (Инсарский район) и Михаил Алаев (Атюрьевский район), в шашках - Татьяна Кукина (Атяшевский район) и Николай Тюркин (Лямбирский район). В командных соревнованиях лучшими были признаны Ардатовский район (лыжные гонки, шахматы) и Чамзинский район (шашки).

 


Владимир КИРИЛЛОВ.

«Известия Мордовии»