В Саранске воины-интернационалисты отметили 26-ю годовщину вывода войск из Афганистана

16.02.2015 15:56

15 февраля в России уже много лет отмечают одновременно трагическую и радостную дату. В 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. С тех пор этот день официально считается датой памяти воинов-интернационалистов. В минувшие выходные в Саранске прошли торжества, посвященные этому дню.

Этот день по традиции начался с молебна. В кафедральном соборе имени Ушакова собрались соратники и родные тех, кто не вернулся с боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе. Погибших вспоминают поименно. Для тех, кто каждый год в середине февраля приходит сначала на панихиду, а потом возложить цветы к памятнику воинам-интернационалистам – это не просто официальный ритуал. Для сотен тысяч людей 15-е февраля и 9 Мая – праздники одинаково важные. Только эта дата моложе: 26 лет назад из Афганистана вывели последнюю колонну советских войск. И закончилась война, которая длилась 10 лет, и унесла десятки тысяч человеческих жизней.   Житель Саранска Алеам Вагапов получил награду за мужество и героизм при исполнении интернационального долга. О своих боевых буднях вспоминать не любит. И все-время повторяет - война есть война. Такие же слова говорит и другой ветеран Афганистана. Александр Еремкин был в зоне вооруженного конфликта почти до самого конца. Воспоминания тяжелы, но в этот день на площади победы он снимает шляпу перед своими погибшими боевыми товарищами.

О том, кому нужна была эта война, и кто в ней виноват в такой день обсуждать не

принято. Потому, что с какой бы стороны историки и аналитики не смотрели на интернациональные конфликты – эти люди выполняли свой долг перед страной. Честно и без лишних разговоров. А потому минута молчания, возложение цветов и траурный залп – каждый год.

 

РИА «Инфо-РМ»