Мордовию посетила делегация Посольства Португалии

13.02.2015 11:06

На прошлой неделе Мордовию посетила делегация посольства Португалии в России во главе с чрезвычайным и полномочным послом Марио Годиньо де Матушем. Португальцы побывали на ряде предприятий республики, осмотрели современные инновационные производства. Во время встречи с Главой Мордовии Владимиром Волковым рассматривались направления взаимного сотрудничества, в том числе с учетом опыта Португалии в плане подготовки к крупным футбольным первенствам.

«Я знаю, что делегация Мордовии уже посещала стадионы в Португалии, которые мы модернизировали, и думаю, что мы можем внести что-то интересное и полезное для организации вашего чемпионата», - отметил господин де Матуш.
Глава Мордовии Владимир Волков заявил, что приезд португальской делегации - это практически начало сотрудничества, ведь товарооборот между сторонами пока небольшой.
«Я думаю, что после вашего визита мы найдем точки соприкосновения и сможем наладить взаимовыгодное партнерство - в промышленности, сельском хозяйстве, науке и культуре», - отметил Владимир Волков.
Глава Мордовии сообщил, что первым шагом здесь может стать визит представителей деловых кругов в Мордовию и Португалию. Саранск станет городом-побратимом с одним из городов Португалии, а в мордовском университете рассмотрят инициативу коллег об изучении португальского языка и научном обмене. Господин Матуш предложил учредить должность почетного консула Португалии в Саранске. По его мнению, это позволит быстрее наладить необходимые контакты.
Одной из сфер, которую намерены активно развивать обе стороны, должен стать туризм.
«Я думаю, у нас будет возможность сотрудничества в этой области, особенно после того как здесь пройдет этап чемпионата мира по футболу, и республика станет более известной для туристов», - сказал г-н де Матуш. Есть и другие - высокотехнологические - точки взаимодействия, в частности производство возобновляемых источников энергии. Ведь Мордовию и Португалию объединяет отсутствие природных энергетических ресурсов, поэтому осебенно важным становится использование альтернативных источников энергии.
«Мы не должны ограничивать наши связи только экономикой. Приглашаю ваши творческие коллективы в республику для участия в богатой культурной жизни Мордовии, являющейся центром финно-угорского движения и регионом, открытым для всего мира», - сказал в заключение Глава республики Владимир Волков.

«Вечерний Саранск»