«Прав у меня не было, но я хорошо ездил»

13.02.2015 11:08

Угробивший в ДТП 15-летнюю школьницу «байкер» Тараканов отправится на зону

5 февраля в Октябрьском суде Саранска вынесен приговор 21-летнему Александру Тараканову. Он обвинялся в гибели 15-летней гимнастки Екатерины Караваевой. Сын известного в Мордовии тренера по борьбе, управляя мотоциклом на скорости 120 км/ч, врезался в «пятерку». Защищенный специальной экипировкой Тараканов отделался переломом руки и ушибами, а вот ехавшая с ним без шлема школьница получила тяжелейшие травмы, от которых скончалась.

Катя Караваева перелетела через машину и ударилась об асфальт головой
ДТП произошло 27 сентября в половине седьмого вечера на проспекте 70 лет Октября. Напротив дома № 90 столкнулись «ВАЗ-21053» и мотоцикл Suzuki-750. При осмотре места происшествия сотрудники полиции установили, что белая «пятерка» выезжала со двора. Водитель машины выехал на главную дорогу, когда она была пуста, но через мгновение в переднее левое крыло «пятерки» на огромной скорости врезался мотоцикл. Байк несся с выключенными световыми приборами.
«Сначала я пропустил машину, убедился, что на дороге никого нет, включил поворотники и стал выезжать, - рассказал 20-летний водитель «пятерки» Николай Цибизов. - У меня горел ближний свет, я ехал медленно 5-7 км/ч, погода была ясной, на улице было еще светло. Но даже при таких условиях заметить несущийся на огромной скорости мотоцикл было нереально. Только я успел выехать на дорогу, чтобы повернуть налево, как увидел, что к машине что-то очень быстро приближается. Неожиданно почувствовал сильный удар в левую переднюю часть. Удар был настолько сильным, что автомобиль развернуло на 90 градусов».
Пассажирка мотоцикла Катя Караваева перелетела через машину и ударилась об асфальт головой. С черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, в состоянии комы она была госпитализирована в больницу, где, не приходя в сознание, скончалась.

Мотоциклист скрылся с места происшествия
После столкновения мотоциклист скрылся с места происшествия, на дороге остались лишь его кроссовок и шлем. У водителя «жигулей» была взята кровь на анализ. Проведенное освидетельствование показало, что он был трезв. Наутро в больницу явился и водитель мотоцикла Александр Тараканов. Медики зафиксировали у него перелом руки. В отличие от пассажирки Александр был в шлеме и полной защитной экипировке. Как и водителя «жигулей», его проверили на наличие алкоголя в организме, анализы дали отрицательный результат.
Полицейские выяснили, что мотоцикл не был зарегистрирован в Госавтоинспекции, Тараканов не имел прав на управление мотоциклом, у него были открыты права только на управление легковым автомобилем. В ходе расследования было установлено, что Тараканов двигался на мотоцикле со скоростью примерно 120 км/час. На суде один из свидетелей, отвечая на вопрос, с какой скоростью ехал мотоцикл, заявил: «Мотоцикл не ехал, он летел!». Между тем на этом на участке дороги установлено ограничение максимальной скорости 40 км/час.

«Никто не знал, что так получится»
В суде Тараканов рассказал свою версию произошедшего:
- 27 сентября я встретил знакомую девушку… Ее одноклассница Екатерина попросила меня прокатить ее на мотоцикле. Мы поехали от улицы Сызранской в сторону рынка на Химмаше, развернулись по кольцу, а когда возвращались, из дворов выехала «пятерка», и произошло столкновение…
Я не сразу смог подняться. Почему покинул место ДТП? В толпе людей я увидел знакомого. Он спросил, нужна ли мне медицинская помощь. До этого ко мне никто не подходил, никто не спрашивал, хотя у меня была рука сломана, разбита голова, я не понимал, что происходит. В тот момент подъехала «скорая», и Екатерину увезли. А я согласился, чтобы знакомый отвез меня в травмпункт. Там мне наложили гипс, отвезли домой, потом я почувствовал себя плохо, и меня госпитализировали в больницу…
Мотоцикл не был зарегистрирован. Да и прав у меня не было, но я хорошо ездил на мотоцикле. Еще я не мог дать Кате шлем, потому что он у меня был один. С какой скоростью ехал, точно сказать не могу. Видимо, с той, что указана в уголовном деле (120 км/ч).
…Я прошу прощения у Катиной мамы. Если сможете, простите меня, пожалуйста. Мне трудно об этом говорить, никто не знал, что так получится. Свою вину я признаю полностью и раскаиваюсь.

«Тараканов лишил меня самого дорогого»
- Тараканов лишил меня самого дорогого, что у меня было, - моей доченьки, - заявила в суде Ирина Караваева. - Страшнее всего, что после этой трагедии я утратила радость бытия… Моя дочь училась в школе № 7 в 9 классе. Успеваемость у нее была хорошая. Катя 9 лет серьезно занималась художественной гимнастикой в республиканской Академии Ирины Винер. Участвовала в различных соревнованиях, занимала высокие места. Дома у нее огромное количество медалей и грамот. Тренеры постоянно отмечали ее талант, природную гибкость и силу духа. Она планировала в конце года сдать норматив кандидата в мастера спорта. Специалисты прочили ей большое будущее... Я воспитывала ее одна, в 2001 году у меня погиб муж. Помимо Кати я воспитываю еще 13-летнего сына…
В тот роковой день дочь ушла к однокласснице, сказала, что пошла писать реферат. После того как с подругой подготовились к занятиям, они отправились гулять. Я начала звонить дочери в начале седьмого вечера, но она не брала трубку. Еще раз набрала ее номер где-то в 18.40, но Катя снова мне не ответила. В 19 часов с ее телефона позвонил мужчина, он представился врачом, сказал, что дочь попала в ДТП и мне нужно срочно приехать в больницу. Медик сообщил, что Катя находится в тяжелом состоянии. Когда я приехала в медицинское учреждение, врач рассказал, что дочь в качестве пассажира ехала без шлема на мотоцикле. Байк врезался в машину, Катя перелетела через авто, упала и сильно ударилась головой об асфальт, получила серьезную черепно-мозговую травму и скончалась. Позже мне стало известно, что мотоциклом управлял Тараканов…»

Возместил родственникам 1 млн. рублей
Мать погибшей в ДТП школьницы заявила в суде гражданский иск к Тараканову. По нему она просила взыскать с виновника 2 миллиона рублей в качестве возмещения морального вреда и компенсацию расходов на похороны и адвоката еще на 120 тысяч рублей. В зале суда родственники Тараканова передали матери Кати Караваевой около 1 млн. рублей в счёт возмещения материального и морального ущерба. По словам адвоката гонщика, это все, что удалось собрать семье Таракановых. Родственники погибшей школьницы согласились принять деньги, однако все так же настаивали на максимальном наказании. Еще до начала процесса адвокат Тараканова ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке (виновник аварии тогда получал основания надеяться на мягкий приговор), но родственники Екатерины наотрез отказались.
В результате приговором суда Александр Тараканов признан виновным и осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, с лишением права управления транспортным средством на 3 года. Приговор не вступил в законную силу.

Эдуард АНЮТИН

«Вечерний Саранск»