«Я выносил труп по частям»

13.02.2015 11:10

Стали известны новые подробности шокирующего уголовного дела расчленителя Горина

В суд передано уголовное дело о шокировавшем всю республику зимой пршлого года преступлении. 37-летний житель Саранска Евгений Горин убил гостившего у него приятеля из Саратова, а затем расчленил тело и разбросал останки по районам города и республики. Фрагмент туловища, например, был случайно обнаружен только спустя полтора месяца на обочине автодороги в 4 километрах от села Покрышкино Ромодановского района. К расследованию этого резонансного уголовного дела были привлечены лучшие сотрудники силовых ведомств. Результат не заставил ждать - спустя несколько месяцев сыщики вычислили и задержали потрошителя.

По данным следствия, 26 февраля прошлого года в Саранске Горин выпивал с гостившим у него 30-летним жителем Саратова Антоном Шмаковым. Во время застолья между мужчинами произошел конфликт. По одной из версий, Шмаков якобы  придерживался каких-то сатанинских воззрений, из-за этого у них и произошёл спор на религиозной почве. А потом гостя стошнило, при этом он отказался за собой убирать. Все это привело Горина в ярость - схватив нож, тот расправился с Антоном, а затем вынес бездыханное тело на балкон своей квартиры. Спустя две недели Горин расчленил труп, развез части по различным местам и пытался сжечь их.

«Я был очень зол и решил убить»
Во время следствия Горин полностью признал вину и рассказал леденящие душу подробности расправы над своим приятелем Антоном Шмаковым:
«Четыре-пять раз в год я ездил работать в благотворительную организацию «Преображение России» в Саратове, - пояснил Евгений Горин. - Там я пытался излечиться от алкоголизма и наркомании. Жил в городе на Волге по месяцу, а то и по три. В последний раз я ездил туда в конце декабря 2013 года. Там познакомился и подружился с Антоном Шмаковым. Он тоже пытался излечиться от алкоголизма и наркомании. Парень рассказывал, что у него появилась зависимость от спайсов. Про свою семью он мне никогда ничего не говорил. В феврале прошлого года Антон сказал, что в Саратове у него возникли какие-то проблемы, и напросился ко мне в гости в Саранск.
15 февраля мы были уже в столице Мордовии. Я пригласил Антона к себе домой. В тот момент я проживал с сожительницей Натальей в доме по улице Полежаева, 68. Вместе с Антоном мы пытались устроиться грузчиками на консервный завод, но ему отказали из-за того, что у него нет регистрации.
26 февраля Антон ушел искать работу, а я поехал в больницу. Вечером он вернулся домой пьяным. Когда я пришел домой, Антон с Натальей пили водку на кухне. Я присоединился к застолью. Мы просидели допоздна, успели поссориться из-за противоречий на религиозной почве. Сильно захмелевший Шмаков стал вести себя нагло, пошел в ванную, где сходил в туалет. Затем отправился в зал, где его вырвало. После этого Антон снова вернулся на кухню. Я потребовал, чтобы он убрал за собой в зале, но тот отказался.
Тогда я вытолкал его в зал, он не удержался на ногах и упал. Помню, был очень зол на него и решил убить. Сначала стал колотить его руками и ногами, бил по голове и другим частям тела. Шмаков не оказывал никакого сопротивления. Я взял на кухне нож и ударил им в шею лежащего на полу Антона. Из раны хлынула кровь. Я испугался и отпрыгнул в сторону - не знал, что делать дальше, нервно метался по комнате. Шмаков хрипел, я снова накинулся на него с ножом и 5-7 раз ударил его в шею и туловище. Он перестал подавать признаки жизни. Все это происходило на глазах Натальи… Когда я понял, что мой оппонент мертв, я бросил нож рядом с телом, выпил еще водки и пошел спать».

«Я не хотел надругаться над телом, просто хотел скрыть преступление»
«На следующее утро вместе с Натальей мы отнесли труп на балкон, где закидали его старой одеждой и ветошью, - продолжает Горин. - После этого я собрал все вещи Шмакова вместе и выбросил их в мусорный контейнер. Среди вещей был паспорт, его я порвал. Планшет, гаджет я продал своей знакомой. Полы и стены в квартире мы с Натальей помыли раствором воды, хлорки и кислоты. Тряпку после мытья полов и нож я тоже выбросил в мусорный контейнер.
Так как окна на балконе были открыты, а на улице было морозно, труп замерз. Вместе с Натальей мы  уехали жить в Сабаево, вернулись только в начале марта. Тело около двух недель лежало на балконе. В это время я обдумывал, как лучше от него избавиться. Решил, что лучше всего будет расчленить труп и вынести его из квартиры по частям. В первых числах марта я взял ножовки по металлу и дереву и расчленил тело на несколько частей - голову, туловище, тазобедренную часть, руки, ноги. Все части поместил в мусорные пакеты, замотал скотчем и снова вынес на балкон. Потом на протяжении пяти дней вместе с Натальей я выносил труп по частям и сжигал. Нет, я не хотел надругаться над телом, просто хотел скрыть преступление».
Отнёс голову в гараж, облил бензином и сжег
Как признался Горин, части тела он выбрасывал в мусорные баки в разных районах города, куда добирался на общественном транспорте. Голову убитого он отнёс в гараж, облил бензином и сжег, чтобы невозможно было опознать. Как-то к Горину домой пришёл его знакомый. Повод - отметить официальное оформление Евгением и его сожительницей семейных отношений. Посреди застолья мужчины вышли на балкон покурить. И тут Горин шокировал гостя, что называется, наповал - показал тому часть человеческой ноги. Поражённый, тот поспешил вызвать такси. Однако Горин увязался поехать вместе с ним, при этом взял какой-то пакет, который выбросил по дороге в Ромодановском районе.

Часть тела нашли во время посевной
«Только 21 апреля прошлого года на обочине автодороги в 4 километрах от села Покрышкино Ромодановского района неподалеку от плотины был обнаружен фрагмент тела мужчины с признаками насильственной смерти и гнилостными изменениями, - говорит начальник Управления уголовного розыска МВД по РМ Василий Новиков. - На фрагмент мужского торса в полиэтиленовом пакете наткнулся один из рабочих, который готовил поле к посевной. Поначалу местный колхозник принял находку за часть животного, но, приглядевшись, понял, что это фрагмент человеческого тела. Сделать вывод о том, сколько труп пролежал в поле, оказалось непросто, поскольку найденная часть тела обгорела. Специалисты пришли к выводу, что погибшему мужчине было около 35 лет. Главной приметой была татуировка в виде кельтского узора и скорпиона с мишенью на спине.
Раскрытие преступления осложнялось тем, что личность убитого установить не удалось. Прежде всего нужно было выяснить, кто этот человек. Изначально информация была довольно скудной. Мы разослали ориентировки по всем районам республики, а затем и по регионам страны. Проверили всех без вести пропавших и утративших связь с родственниками, сверили данные с информацией о преступниках, которые находятся в розыске. Однако это результата так и не дало. Наши сотрудники сами объехали немало регионов, где разговаривали с родственниками пропавших, показывали фото татуировок, но никто погибшего по ним не опознал».
Правоохранители провели генотипоскопические экспертизы фрагмента тела, выявили генокод конкретного человека. Сыщики стали проверять его по республике, а затем и по регионам. Однако вскоре поступила оперативная информация о виновнике чудовищного преступления, ее проверили и нашли подтверждение. У родственников Антона Шмакова взяли материалы для проведения генотипоскопической экспертизы, а затем сравнили с образцами от останков. Так было точно установлено, что погибший - житель Саратовской области Антон Шмаков.

Потрошителя взяли по оперативной информации
Во время проверки информации оперативники установили свидетелей преступления и адрес, где все произошло. Было принято решение о задержании. «Мы провели неотложный обыск, - рассказал начальник отдела по раскрытию особо важных дел СКР по РМ Алексей Общев. - Сначала подозреваемый не хотел открывать дверь. Но когда оперативники и следователи попали в жилище, то обнаружили на балконе, где находился труп, кровь и орудия убийства. Отпираться было бессмысленно. Хозяин квартиры во всем признался и раскаялся».
Евгений Горин не раз задерживался за административные нарушения, а в январе 2012 года за кражу даже был осужден Пролетарским судом Саранска на 2 года, но в октябре того же года был освобожден условно-досрочно. Однако тяжких преступлений за ним никогда не водилось. Состоял на учете в наркологическом диспансере с диагнозом алкоголизм и злоупотребление наркотиками. Болен неизлечимым вирусом.
Сейчас следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Евгению Горину предстоит отвечать перед законом по двум статьям Уголовного кодекса «Убийство» и «Похищение и уничтожение паспорта гражданина Российской Федерации».

Сергей НОВИЦКИЙ

«Вечерний Саранск»