В кадетском корпусе Ковылкинской гимназии - пополнение

13.02.2015 11:12

 

В Ковылкинской гимназии №1 состоялось очередное посвящение в кадеты. 25 учеников 5 "б" класса включилась в кадетское движение юных патриотов Мордовии. За четыре года кадетский корпус гимназии №1 вырос до 104 учеников, это 6-я часть учащихся школы.



Церемония посвящения прошла в торжественной обстановке. Все по уставу: построение, рапорт, торжественная клятва юных кадетов-пятиклассников, вручение им красных беретов и знаков отличия.



После торжественного построения на плацу школьного двора кадеты старшего возраста продемонстрировали свои знания и практические навыки по пожарно-прикладному спорту с тушением огня и эвакуацией людей из "горящего" здания.

Затем состоялся смотр строевой и военной подготовки кадетов в спортивном зале, урок этикета в кадетском классе и экскурсия по школьному музею.

Секретарь попечительского совета РМ Иван Цыганок тепло поздравил кадетов с пополнением в их рядах и вручил символический подарок - штурвал корабля.



В свою очередь, директор гимназии №1 Антонина Циликина отметила, что «конечно не все из ребят станут офицерами, посвятив себя армейской службе, но все они будут настоящими патриотами, преданными своей Родине».

«Наши кадеты, продолжая традиции старших поколений, впишут завтра свою золотую строку в истории страны. И очень символично для кадетов-новичков, что они вступили в кадетское движение в год празднования 70-летия Великой Победы», - подчеркнула она.

 



 



 


Петр САМСОНКИН

«Известия Мордовии»