По программе родовых сертификатов в лечебные учреждения республики в 2014 году перечислено свыше 79 миллионов рублей

13.02.2015 11:14

В минувшую пятницу в Фонде социального страхования РФ по РМ состоялось совещание, на котором подводились годовые итоги работы ведомства и рассматривались антикризисные задачи на год 2015-й.

Управляющий региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РМ Людмила Иванова отметила, что задачи, входящие в сферу социальной ответственности ведомства, в целом выполнены. Расходы регионального отделения фонда в 2014 году составили 1898,3 млн рублей, доходы - 1956,8 млн рублей.
Одно из приоритетных направлений в деятельности регионального отделения Фонда социального страхования - реализация мероприятий государственной политики, направленной на улучшение демографической ситуации, создание благоприятных социальных условий для поддержания здоровья женщин и детей. С начала 2014 года региональным отделением фонда направлено 253,2 млн рублей на выплату пособия по беременности и родам, 69,5 млн рублей - на выплату пособия при рождении ребенка, 351,7 млн рублей - на выплату пособий работающим женщинам по уходу за ребенком до достижения им полуторагодовалого возраста.        
Региональное отделение фонда проводит финансирование Программы родовых сертификатов. С начала 2014 года по этой программе в лечебные учреждения республики перечислено свыше 79 млн рублей. По проведенному анализу использования родовых сертификатов в 2014 году в Мордовии появились на свет 8237 новорожденных, из них 4315 - мальчики, 3922 - девочки, 65 двоен и 1 тройня. Самые крупные дети рождались в Старошайговском, Чамзинском и Теньгушевском районах.  
В 2014 году через региональное отделение Фонда социального страхования инвалиды получили свыше 2,6 млн различных технических средств реабилитации на сумму 121 млн рублей. На приобретение 1461 санаторно-курортной путевки направлено 34,2 млн рублей. 485 граждан льготной категории получили санаторно-курортное лечение в здравницах Крыма. «Поступление в республику через Фонд социального страхования финансовых средств вносит значительный вклад в решение вопросов обеспечения инвалидов», - отметила Людмила Иванова.  
Что касается профилактики травматизма на производстве, в Мордовии средства обязательного социального страхования на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний увеличились за 10 лет с 3,6 млн рублей в 2004 году до 32,8 млн рублей в текущем году. «В условиях кризисных явлений в экономике нельзя допускать, чтобы работодатели «по экономическим» причинам отказывались от выполнения своих социальных обязательств по охране и улучшению условий труда работающих, сокращали расходы на мероприятия по снижению производственного травматизма и профзаболеваний», - подчеркнула в своем выступлении Людмила Иванова.     
Еще одним направлением работы фонда является финансирование санаторно-курортного лечения, лекарственного обеспечения пострадавших в результате несчастных случаев на производстве или получивших профзаболевание. За 2014 год расходы отделения фонда на дополнительные виды помощи составили 47,8 млн рублей. На выплату страхового обеспечения пострадавшим на производстве направлено более 255,7 млн рублей.

«Вечерний Саранск»