Сотрудники Госавтоинспекции Мордовии отлавливали «любителей сумрака»

13.02.2015 11:15

На прошлой неделе сотрудники Госавтоинспекции Мордовии проводили в Саранске рейд «Чистые стекла». Полицейские наряды выявляли нарушителей на самых оживленных перекрестках и участках автодорог во всех районах города.

Инспекторы ДПС замеряли светопропускаемость стекол с помощью прибора «Блик». Напомним, что в соответствии с установленными требованиями ГОСТа светопропускаемость лобового стекла в автомобиле должна составлять не менее 75%, а передних боковых стекол - не менее 70%.
Среди водителей затонированных сверх меры авто были владельцы самых разных марок. Первый же «любитель сумрака», которого в ходе рейда остановили сотрудники Госавтоинспекции, признался, что тонировку сделал недавно, так как решил, что полицейские сейчас стали уделять этому меньше внимания.
Автолюбитель, которого инспекторы ДПС остановили в ходе рейда на перекрестке улиц Титова - Лодыгина, после составления на него протокола решил не расставаться с тонировкой на месте. И уже через несколько сотен метров был вновь остановлен другим патрулем ДПС. Еще один аналогичный протокол стал для владельца авто решающим аргументом, и он тут же избавился от тонировочной пленки, не соответствовавшей требованиям.  
Один из водителей озвучил имущественную причину, по которой он решился на тонировку, - боится, что украдут технику, имеющуюся в машине, а сквозь темные стекла злоумышленники ее не увидят. В основном же автовладельцы упирали на чувство комфорта, какое дает тонировка стекол - некая защитная мера от любопытного внешнего мира. Но в ходе рейда попадались и деятели, у которых в автомобилях светопропускаемость стекол была всего 10% и даже 6%!  
Сейчас штраф за неправильно затонированный автомобиль составляет всего 500 рублей. И если раньше с авто еще и снимались регистрационные знаки, то в настоящее время все ограничивается небольшой суммой, ведь для многих водителей 500 рублей не такие уж и большие деньги.
«В связи с тем что в последнее время на дорогах республики увеличилось количество транспортных средств с недопустимой светопропускаемостью стекол, Управлением Госавтоинспекции запланировано проведение ряда профилактических мероприятий как в Саранске, так и в районах республики, направленных на предупреждение и пресечение фактов управления транспортными средствами с тонированными стеклами, - говорит начальник отдела УГИБДД МВД по РМ Михаил Будылин. - Если водитель не согласен с составом административного материала за тонированные стекла, инспектор ДПС выпишет ему требование об устранении выявленной технической неисправности. Водителю дается время для устранения этой технической неисправности - как правило, это 10 суток. По истечении этого срока, в случае если этот водитель вновь останавливается инспектором ДПС и данная техническая неисправность остается неустраненной, действия водителя подпадают под статью 19.3 КоАП, санкцией которой могут являться административный арест или штраф в размере 2 тысяч рублей. При этом мерой обеспечения административного правонарушения являются задержание лица и доставление его в территориальный орган внутренних дел».

«Вечерний Саранск»