Три уровня здоровья

13.02.2015 11:16

Как будет происходить модернизация системы здравоохранения в Мордовии?

На прошлой неделе в Госсобрании РМ депутаты, представители Минздрава республики, главные врачи медицинских учреждений, представители Общественной палаты и ОНФ обсуждали вопросы модернизации системы здравоохранения в Мордовии.

В республике сформируют 7 межрайонных медицинских центров
Трехуровневая модель системы здравоохранения предполагает максимальное приближение к каждому жителю Мордовии первичной медико-санитарной помощи - врачей общей практики, поликлиник, ФАПов. Второй уровень - это межрайонные центры, где круглые сутки будут дежурить специализированные бригады врачей: терапевты, кардиологи, хирурги, анестезиологи-реаниматологи. Третий уровень предполагает оказание пациентам специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи в клиниках. Мировая практика показывает, что именно такая система сегодня наиболее эффективна.
Более подробно о новых подходах в медицинском обслуживании на совещании рассказала первый заместитель министра здравоохранения РМ Елена Степанова.
- Цель модернизации - повышение доступности и качества медицинской помощи, реструктуризация сети медицинских организаций и повышение эффективности их деятельности. В декабре 2014 года республиканским правительством был утверждён план мероприятий («дорожная карта») модернизации здравоохранения РМ на 2014-2015 годы. План предусматривает создание 7 межрайонных центров. На сегодняшний момент у нас хорошо развито первичное звено здравоохранения, создание же межрайонных центров - это уже второй уровень. Сейчас функционируют 5 из 7 запланированных таких центров, но в полном объёме пока не работает ни один. Так, к городскому округу Саранск будут прикреплены Кочкуровский, Лямбирский и Ромодановский районы для оказания первичной и стационарной медицинской помощи. Но это не значит, что пациенты от такой реорганизации пострадают. Наоборот, первичное звено здравоохранения должно выйти на качественно новый уровень медицинского обслуживания.
Мероприятия по модернизации проходили после проведения большой предварительной работы: просчитывались все статистические показатели. В целях формирования эффективной структуры был проведён анализ работы всех медицинских организаций.
Сегодня многие районные больницы дооснащаются современным медицинским оборудованием, в том числе им поставлено 14 аппаратов УЗИ, 14 ЭКГ-аппаратов. В ближайшее время будут закуплены 7 передовых мобильных комплексов. К тому же в каждый район поступят дополнительные машины скорой помощи. Кроме того, для врачей общей практики приобретут 7 автомобилей «Нива». 15 микроавтобусов будут закуплены, чтобы доставлять сельское население в медицинские организации и обратно.

Молодых специалистов ждут на селе
- Доступная медицинская помощь невозможна без фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). Мы провели анализ состояния всех ФАПов в республике. Сегодня у нас 391 пункт, их обслуживают 916 фельдшеров-акушеров, средний возраст которых 48 лет. Сейчас в структуре ФАПов есть порядка 25 вакансий и 25 работников находятся уже в достаточно глубоком пенсионном возрасте. Но потребность в фельдшерско-акушерских пунктах в ближайшие годы будет весьма высокой. Поэтому необходимо, чтобы выпускники медфака оставались в нашей республике. В связи с этим Глава Мордовии принял решение о единовременной выплате в размере 500 тысяч рублей и выделении земли под строительство дома для тех, кто будет работать в сельских фельдшерско-акушерских пунктах. Это прекрасная возможность для молодых специалистов.

Появится Единая диспетчерская служба скорой медицинской помощи
- Модернизация работы служб скорой помощи будет включать в себя реструктуризацию. На сегодняшний день уже произошло слияние служб скорых Саранска и Лямбирского района. К сожалению, при проведении тех или иных мероприятий не обходится без проблем, но совместными усилиями мы справимся со всеми негативными моментами. В 20 районах республики отделения скорой помощи будут сохранены. Причём повсеместно обязательно останутся фельдшер и медсестра по приёму вызовов. В некоторых районах республики бригады будут увеличены, в некоторых станут в два раза меньше, в первую очередь это касается небольших районов, где нет смысла содержать две бригады.
В ближайшее время будет создана Единая диспетчерская служба скорой медицинской помощи. Она позволит в режиме реального времени отслеживать все посещения лечебных учреждений, проводить мониторинг процесса лечения пациентов, вести учет койко-дней.
Квоту на ЭКО увеличат вдвое
- На днях у нас состоялось совещание с работниками Перинатального центра. Ведь сегодня перед нами стоит задача не только снижения младенческой смертности, но и оказания всей возможной медицинской помощи для повышения рождаемости. И здесь особая роль отводится Центру ЭКО - в скором времени он заработает в полном объёме. Буквально в ближайшие дни во все первичные медицинские организации города и районов пойдёт запрос по бездетным парам. Каждая пара будет расписана детально: находится ли она на лечении, желает ли иметь детей, какие проблемы не позволяют направить их в центр ЭКО. Кстати, квота на экстракорпоральное оплодотворение в этом году будет увеличена вдвое.

Будущее за новыми технологиями
- Будут увеличиваться телемедицинские консультации. Развитие телемедицины особенно важно в современных условиях, ведь новые медицинские технологии будут играть большую роль в медицинском обслуживании населения, особенно сельского. Сегодня, например, рузаевская центральная больница связана с ФАП, и фельдшер в любой момент оперативно может получить нужную консультацию.
Что касается других видов специализированной помощи, как только будет завершено строительство диагностического центра в Республиканской клинической больнице, врач уже будет точно знать, куда и в какие сроки направить своего пациента, чтобы он не проходил семь кругов до того, как попадёт к нужному специалисту.
Сейчас прорабатывается создание ситуационного центра Министерства здравоохранения, чтобы можно было оперативно отслеживать все процессы и эффективно управлять отраслью.

«Вечерний Саранск»