ЦЕНТР ЗДОРОВЬЯ ЕДЕТ К ВАМ

13.02.2015 11:35

Несколько лет назад на базе региональных и муниципальных учреждений здравоохранения в нашей стране стали создаваться центры здоровья. В 2010 году такой центр появился и в Мордовии. Он открылся на базе ГАУЗ «Республиканский консультативно-диагностический центр» (медсанчасть «Орбита»). А в конце 2012 года появился еще и передвижной медицинский комплекс - мобильный Центр здоровья. Возглавляет Центр врач высшей категории, заслуженный врач РМ Елена Борисовна ТИМОШКИНА. Корр. «ВС» узнал, какие медицинские услуги центр предлагает сегодня.

«В конце 2012 года в рамках приоритетного нацпроекта «Здоровье» на средства, выделенные из федерального бюджета, мы получили мобильный Центр здоровья - передвижной медицинский комплекс, укомплектованный всей необходимой аппаратурой, - рассказывает руководитель Центра здоровья Елена Тимошкина. - Немаловажно, что благодаря нашему обследованию можно определить не только имеющиеся, но и вероятные заболевания у конкретного человека. Согласитесь, болезнь всегда легче предупредить, чем лечить».    
Программа обследования в Центре здоровья составлена таким образом, чтобы по его окончании пациент получил наиболее полную картину своего состояния. Во время обследования определяются параметры физического развития, психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма, выявляются факторы риска развития каких-либо заболеваний. Обследование проводится бесплатно. Врачи Центра здоровья прокомментируют все полученные результаты, а при необходимости расскажут, как сделать образ жизни более здоровым, и назначат комплексное лечение. На руки пациенту выдается «Карта здоровья», где подробно расписаны его психологический и бинарный портреты, профессиональные склонности, приведены способы коррекции питания, даны рекомендации специалистов, подобраны подходящие спортивные нагрузки. Кроме того, спустя некоторое время пациенты могут прийти на повторное обследование, которое также будет проведено совершенно бесплатно.
«С помощью самой современной аппаратуры сотрудники нашего Центра определят психосоматическое состояние, уровень холестерина, глюкозы и никотина в организме, а также выявят, каких именно витаминов и минералов не хватает вашему организму, проверят сердечно-сосудистую систему, измерят давление, - говорит Елена Тимошкина. - Используя специальный  прибор - смокилайзер, мы проверяем организм пациента на содержание угарного газа в выдыхаемом воздухе. Имеющийся в нашем Центре универсальный биохимический анализатор крови CardioChek PA сочетает в себе достоверность результатов со скоростью и удобством экспресс-диагностики».
В арсенале медиков есть и компьютерный комплекс «Кардиовизор» - это ценный скрининговый метод для ранней диагностики, а значит, своевременной профилактики и точного лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Прибор разработан российскими учеными. Работа «Кардиовизора» основана на компьютерном расчете электромагнитного поля, возникающего при работе сердечной мышцы. Компьютерная программа выводит обработанную информацию на экран, и пациент может не только прочитать результаты диагностики, но и увидеть трехмерный электронный портрет собственного сердца, на котором различными цветами окрашены проблемные зоны. С помощью «Кардиовизора» можно не только выявить текущие нарушения ритма, но и прогнозировать риск их возникновения в будущем.
Также пациент Центра здоровья проходит обследование на аппарате «Диамант». Это современный, доступный, безопасный метод обследования, позволяющий определить, сколько жира, мышц и воды содержится в вашем теле в килограммах и в процентном отношении, соответствует ли это норме или есть отклонения, правильно ли вы питаетесь. Информация, получаемая в результате диагностики, является необходимой и очень важной для составления индивидуальных программ по коррекции. Процедура занимает около 5 минут, абсолютно безболезненна. Съем информации происходит через электроды, прикрепленные к конечностям пациента. Полученные данные обрабатываются компьютером. По результатам обследования вы получите консультацию врача по рациональному питанию.
Работа мобильного Центра здоровья строится по принципу: «Если Вы не можете прийти в Центр здоровья, тогда Центр здоровья приедет к Вам!» «За время существования нашего Центра здоровья мы побывали практически во всех районах республики, - отмечает Елена Тимошкина. - Ездили в районы по два раза в неделю, принимали до 70 человек в день». Не остались в стороне сотрудники мобильного Центра здоровья и аномально жарким летом 2010 года - выезжали в районы республики, помогали людям. Кстати, за активную работу в эту горячую пору Елена Борисовна как руководитель Центра здоровья получила личную благодарность от Президента России.    
Начиная с конца прошлого года мобильный Центр здоровья выезжает для осмотров работающего населения на различные предприятия Саранска. Эта работа продолжается и в 2015 году. Мобильный Центр здоровья уже побывал в санатории «Саранский», ОАО «Хлебозавод», УФПС РМ - филиале ФГУП «Почта России», ЗАО «Цветлит». Сотрудники этих организаций прошли обследование в Центре здоровья - бесплатно и, что называется, без отрыва от производства. Удобно - даже ехать никуда не пришлось. К тому же быстро - обследование занимает не более получаса. Довольны и работники, и руководители предприятий.    
В Саранске пройти обследование по-прежнему можно и в «Республиканском консультативно-диагностическом центре», расположенном в медсанчасти «Орбита». Никаких очередей здесь нет - пациент приходит к заранее назначенному времени, а медики быстро проводят диагностику при помощи специального оборудования. «В нашем центре есть и узкие специалисты: кардиолог, гастроэнтеролог, окулист, аллерголог, акушер-гинеколог, стоматолог, врач ЛФК, - рассказывает Елена Тимошкина. - Стоматолог центра не только проведет осмотр, но и определит состояние слизистой оболочки рта на предмет обнаружения эрозий или язв. Это позволит выявить различные заболевания на ранней стадии. Прийти в центр может любой взрослый житель республики от 22 лет. С собой необходимо иметь только полис обязательного медстрахования. Еще раз напомню, что обследование - полностью бесплатное. Приходите, ждем вас в нашем центре! Желаю всем крепкого здоровья!».
Чтобы пригласить мобильный Центр здоровья в вашу организацию или записаться на прием к специалистам ГАУЗ РМ «Республиканский консультативно-диагностический центр», достаточно позвонить по тел.: 32-44-74, 8-960-332-56-53. ГАУЗ РМ «Республиканский консультативно-диагностический центр» располагается по адресу: г. Саранск, ул. Ульянова, 30а, каб. 614.

Иван Героев, директор УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России»:
- Хороший работник - здоровый работник. Это общеизвестно. Когда человек плохо себя чувствует, работоспособность снижается, а если заболеет, то и вовсе работать не может. В любом случае страдает дело. Поэтому как руководитель я заинтересован в том, чтобы сотрудники нашего коллектива были здоровыми. А еще известно, что болезнь легче предупредить, чем вылечить. Поэтому, когда специалисты мобильного Центра здоровья обратились ко мне с предложением провести обследование почтовиков, я сразу согласился. Тем более что сделать это можно было без отрыва от производства: центр мобилен, оснащен компактными приборами, выезжает непосредственно в организации и может быстро развернуться в любом помещении. К тому же обследование занимает считаные минуты.
Всего в центре прошли обследование 220 сотрудников нашего предприятия. Я сам был первым клиентом медиков. Результаты обследования получил сразу на руки. И там были не только данные о состоянии внутренних органов, но и мой психологический портрет! Да еще такой точный, что можно было подумать, будто медикам рассказал обо мне кто-то из родных. Тут же врач дал мне советы и рекомендации по сохранению здоровья. Считаю, что такое обследование необходимо и полезно. И думаю, ни один руководитель не откажет сотрудникам в возможности его пройти.

«Вечерний Саранск»