Сдал пьяного водилу, колесившего по Саранску

13.02.2015 11:37

На минувшей неделе саранский пользователь под ником VectorSaransk выложил на YouTube видеоролик, где гоняется по городу за пьяным водителем «Митсубиси Аутлендер». При этом парень параллельно просит полицейских срочно вмешаться в ситуацию, поскольку водитель иномарки в любое мгновение может устроить серьезное ДТП. На улице Короленко иномарка с пьяным водилой виляет из стороны в сторону, затем выезжает на встречку и едва не врезается в двигавшуюся навстречу машину.

Белый короссовер едет из Центра в направлении Химмаша - с улицы Волгоградской он поворачивает на Короленко, а затем выезжает на проспект 70 лет Октября. На перекрёстке с улицей Севастопольской «Митсубиси» встает на светофоре. Его преследователь выбегает из машины, открывает дверцу кроссовера и выдергивает ключи из замка зажигания. Вскоре на место подъезжают сотрудники ДПС и оформляют материалы на едва стоявшего на ногах водителя «Митсубиси».
Ролик с названием «Бухой за рулем на Химмаше (г. Саранск)» за несколько дней посмотрели около 70 тысяч пользователей. Вот как описал возникшую ситуацию сам автор VectorSaransk: «Вечером 4 февраля во дворе с прохожим мужиком увидели застрявший во дворе белый «Митсубиси Аутлендер». Решили помочь. Внутри оказался бухой водитель. Мы долго уговаривали его никуда не ехать. Вроде уговорили, он поставил машину обратно. Мужик проводил его до подъезда, мол, иди проспись. Все разошлись по домам. Через 10 минут я все-таки решил проверить, не сел ли он снова за руль. Как знал. Смотрю, уже в машине сидит и трогается. Встал перед ним, но он и не думал останавливаться. Прыгнул в своё авто - и за ним, параллельно звонил в ДПС. На втором перекрестке решил попытаться выдернуть ключи. Получилось. Через 6 минут приехала машина ДПС».
Как сообщили в республиканской Госавтоинспекции, водителем «Митсубиси Аутлендер» оказался 24-летний уроженец Дубенского района. Алкотестер зафиксировал у него сильное опьянение. На водителя был составлен административный протокол, теперь его ждет штраф 30 тысяч рублей и лишение прав от 1,5 до 2 лет.
В ГИБДД по Мордовии заявили, что житель Саранска, выдернувший ключ из машины пьяного водителя и сообщивший об этом сотрудникам ДПС, проявил себя как человек с активной гражданской позицией. Благодаря его действиям удалось предотвратить трагические последствия. В Госавтоинспекции пообещали, что обязательно рассмотрят вопрос о его поощрении.

Поступок жителя Саранска, кинувшегося преследовать пьяного водителя, собрал в социальных сетях сотни комментариев. Вот некоторые из них:
- Прекрасная демонстрация правильной гражданской позиции. Большое спасибо от детей Саранска. ГИБДД, выдайте вознаграждение автору. Пусть будет примером для других водителей в том, что безопасность на дорогах во многом зависит и от нашей бдительности.
- Молодец, всё правильно сделал. Сейчас трезвых «фокусников» хватает, а пьянь - вообще беда. Обидно только, если блатной и отмажется.
- Я в шоке, что у нас ещё такие замечательные люди есть, респект, как говорится.
- Вызвать такси и доехать куда нужно - сейчас проблем с этим нету, и сто рублей в кармане у каждого есть! А это все безнаказанность! Конфискацию авто надо вводить.
Впрочем, были и те, кто заявил, что «нормальные пацаны» так не поступают - «парень немного проветриться поехал, а ты его заложил».
Но подавляющее большинство поддержало автора ролика:
- Парень всё правильно сделал! Не стоит слушать тех, кто живет по понятиям. Во-первых, автор, возможно, предотвратил крупное ДТП или наезд на пешехода. Во-вторых, возможно, спас этого синяка от тюрьмы. А в-третьих, я бы посмотрел в глаза защитникам пьяни за рулем, если бы такой водила задавил вашу жену, ребёнка, мать, сына, брата или сестру.  

«Вечерний Саранск»