Актёру Владимиру Зельдину исполнилось 100 лет

10.02.2015 16:06

Владимир Зельдин отпраздновал столетний юбилей выходом на сцену в спектакле Центрального Академического театра Российской армии. Зельдин - герой Книги рекордов Гинесса, как старейший актёр, выходящий в таком возрасте на сцену. И не просто в статической роли - а с песнями вживую, огромными монологами и даже танцами.

Между тем, отдав 80 лет сцене, актер продолжает жить в маленькой квартирке около театра, хотя ему под силу и аренда особняка в Москве. Актер говорит, что улучшить жилищные условия ему предлагали и Президент России, и Премьер-министр, но он ни на что не променяет свою привычную "двушку" с особой благотворной атмосферой. В США после проката фильма "Свинарка и пастух" говорили, что у советского героя-любовника есть шикарный особняк, под балконом которого буквально толпятся влюбленные дурочки - Зельдин отнесся к таким слухам с недоумением. В те времена он как раз жил в театре на малой сцене, вместе с тараканами и грызунами... В жизни у Зельдина не было ни блата, ни "своего" режиссера, все свои награды, которыми он гордится, Зельдин завоевал у судьбы сам: ордена "За заслуги перед Отечеством" второй, третьей и четвёртой степени, три ордена Трудового Красного Знамени, орден Дружбы.

Секретом своей бодрости Зельдин считает отказ от вредных привычек, спорт, постоянную тягу к труду и хорошую генетику. Актер не выкурил в жизни ни одной сигареты, не употребляет алкоголь, до 80 лет был очень спортивным, до 85 - самостоятельно водил машину. Однажды сам король Хуан I подарил актеру два ящика вина, когда Зельдин получил орден испанского короля за роль в спектакле "Человек из Ламанчи", но и тогда вино было отдано актерской труппе, а Зельдин присоединился к празднованию успеха только мысленно.

Сейчас Зельдин часто живет на даче в Серебряном Бору – в основном, созерцает, рассуждает, иногда смотрит спортивные соревнования по телевизору. Девиз Дона Кихота давно считает не только своим, но и пророческим для всех людей: "...задумайся над тем, как ты должен прожить. Не называй своим ничего, кроме своей души. Люби не то, что ты есть, а то, каким хочешь и можешь стать". 

 

 



«Известия Мордовии»