В Мордовии на карантин закрыты 76 классов

10.02.2015 16:16

В республике с конца января отмечается сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. Как рассказала «ИМ» начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РМ Юлия Матвеева, со 2 по 8 февраля в Саранске ОРВИ заболели 2 503 человека, из них 12 пациентам был поставлен диагноз грипп.

Всего в республике в этот период с ОРВИ к врачам обратились 4 192 человека. Вместе с тем, эпидемический порог по заболеваемости среди взрослых пока не превышен. Правда, отмечается высокая заболеваемость среди детей в возрасте от 7 до 14 лет. Эпидемический порог заболеваемости ОРВИ в этой возрастной категории превышен в целом по республике на 28 %, по Саранску — на 43%.

«Высокая заболеваемость среди детей объясняется скученностью детских коллективов, в которых быстро распространяется инфекция», - пояснила Юлия Матвеева.

Для предотвращения дальнейшей заболеваемости ОРВИ и гриппом в республике вводятся профилактические меры. В частности, на карантин с 3 по 9 февраля были полностью закрыты 4 школы в Рузаевском районе. С 10 февраля они уже начали принимать детей.

По состоянию на 9 февраля всего в районах Мордовии закрыт 31 класс в 5 школах, в том числе в Лямбирском, Ромодановском и Рузаевском районах. В Саранске закрыты 45 классов в 15 городских общеобразовательных школах. Отметим, что классы закрываются при 20%-ной непосещаемости учащихся.

Но самой эффективной мерой профилактики заболеваемости ОРВИ и гриппом по-прежнему остается вакцинация. В Мордовии в сентябре-октябре прошлого года было привито 226 тысяч человек, то есть треть жителей республики. Однако сейчас прививаться уже поздно — не сформируется иммунитет. Те же, кто прошел вакцинацию от гриппа и ОРВИ, если и заболеют, то перенесут заболевание значительно легче.

Как отмечает Юлия Матвеева, клинически распознать грипп и ОРВИ несложно. При гриппе резко поднимается температура, появляется ломота в суставах и боль в мышцах, отмечается слабость, вялость.

На 2-3-й день присоединяются катаральные явления - насморк, кашель. Специалисты советуют при недомоганиях срочно обращаться к врачам, которые поставят правильный диагноз и назначат лечение.

В целом, как отмечают специалисты, успокаиваться пока рано. В  ближайшее время ожидается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ.


Наталья КРЫЛОВА

«Известия Мордовии»