Председатель Счетной палаты Республики Мордовия Н.С.Ларьков принял участие в расширенном заседании коллегии Счетной палаты РФ

10.02.2015 16:06

Председатель Счетной палаты Республики Мордовия Н.С.Ларьков принял участие в расширенном заседании коллегии Счетной палаты Российской Федерации, которое состоялось в Москве.

 

В работе коллегии принял участие Президент России В.В.Путин. В своем выступлении он отметил, что в нынешних непростых экономических условиях деятельность Счетной палаты и контроль за расходованием бюджетных средств приобретают особое значение и попросил Счетную палату продолжить работу по дальнейшему ужесточению контроля за расходованием средств при осуществлении госзакупок, реализации госпрограмм, строительстве и других направлениях деятельности Счетной палаты.


Главной задачей Счетной палаты в текущий момент В.В.Путин определил мониторинг разработанного Правительством «антикризисного плана» по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности, поручил Счетной палате усилить контроль за расходованием средств, которые будут направлены в банковскую систему из Фонда национального благосостояния. В числе приоритетных задач В.В.Путин назвал оперативный контроль за исполнением региональных бюджетов. Счетная палата должна более тесно взаимодействовать с правоохранительными органами и направлять им материалы при первых же признаках выявления нарушений.


С докладом об основных результатах 20-летней деятельности ведомства выступила председатель Счетной палаты РФ Т.А.Голикова. Она констатировала, что Счетная палата выполнила главную задачу последних лет: состоялся переход от финансового контроля к государственному аудиту. В заключение своего выступления Т.А. Голикова заверила Президента РФ, что Счетная палата выполнит все поставленные им задачи, оправдает оказанное доверие и подтвердит свой профессиональный уровень.



«Известия Мордовии»