Почтовики Мордовии готовятся к Чемпионату мира по футболу

09.02.2015 16:27

Итоги работы почты Мордовии были подведены на пресс-конференции, которую провел директор Мордовского филиала «Почты России» Иван Героев. «По предварительным данным, в 2014 году почтовики республики оказали населению всех видов услуг почти на 902 млн. рублей, - рассказал Иван Героев. - Для сравнения: 10 лет назад – в 2005 году доходы филиала составляли 207 млн. рублей».

Традиционные почтовые услуги в прошлом году сохранили свою востребованность у населения. За год почтовики обработали более 5 млн. писем, 59 тыс. посылок и 270 тысяч мелких пакетов из интернет-магазинов.

Еще одна традиционная услуга – подписка. На сегодняшний день она составляет 201 тыс. экземпляров газет и журналов. К сожалению, это меньше, чем год назад почти на 17%. Тем не менее, по обеспечению периодикой по количеству экземпляров на 1000 человек населения почта Мордовии занимает 13 место по стране.

К блоку финансовых услуг относится выплата пенсий и социальных пособий. УФПС РМ продолжает оставаться единственным в регионе доставщиком этих выплат. Сейчас через почту получают выплаты 70% пенсионеров республики. Из них почти 96% получают пенсию на дому.

В 2014 году продолжалась реконструкция отделений связи. За год отремонтировано 8 ОПС. Рассматриваются вопросы открытия отделений связи в районах массовой застройки. Особенно актуальной тема стала в связи с подготовкой к проведению в Саранске матчей чемпионата мира по футболу. В настоящее время завершилось проектирование помещения под отделение почтовой связи площадью 100 кв.м в строящемся микрорайоне «Тавла», где будут возводиться гостиницы для гостей, участников и болельщиков чемпионата.


Наталья КРЫЛОВА

«Известия Мордовии»