Фонд социального страхования подвел итоги 2014 года

09.02.2015 16:19

В Региональном отделении Фонда социального страхования по Республике Мордовия состоялось совещание по итогам работы за минувший год. В заседании приняли участие управляющий отделением Фонда по РМ Л.А.Иванова, представители Общероссийского Народного Фронта и общественных организаций, сотрудники отделения и средств массовой информации.

На совещании были подведены итоги деятельности по вопросам выполнения государственных социальных обязательств в сфере социального страхования и поставлены новые антикризисные задачи на 2015 год. « На сегодняшний день Фонд социального страхования оказывает государственные услуги по 19 направлениям. — отметила управляющий регионального отделения Фонда Л.А.Иванова. — Нашей главной задачей является обеспечивание гражданам гарантированных выплат страхового обеспечивания».

Одним из приоритетных направлений в деятельности регионального отделения является реализация мероприятий государственной политики, направленной на улучшение демографической ситуации и создание благоприятных социальных условий для здоровья женщин и детей. 253,2 млн рублей было направлено на выплату пособия по беременности и родам, 69,5 млн рублей - на пособия при рождении ребенка, 351,7 млн рублей - пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет работающим женщинам.

Региональное отделение проводит финансирование Программы родовых сертификатов. За прошедший год более 79 млн рублей было перечислено в лечебные учреждения республики в рамках этой программы.


Кроме того, региональное отделение Фонда уделяет пристальное внимание финансированию санаторно-курортного лечения и лекарственного обеспечения пострадавших в результате несчастных случаев на производстве. Сумма выплат страхового обеспечения пострадавшим на производстве в минувшем году составила более 250 млн рублей. По сравнению с 2013 годом возросло число предприятий, получивших разрешение на финансовое обеспечение предупредительных мер. При этом отмечается активность представителей малого и среднего бизнеса.


На приобретение санаторно-курортных путевок в 2014 году было направлено свыше 30 млн рублей. И 485 граждан льготной категории из Мордовии смогли пройти оздоровление в здравнице Крыма.

 


Татьяна КАШТАНОВА

«Известия Мордовии»