В Саранске прошел вечер памяти педагога Виктора Пелагеина

09.02.2015 13:01

 

Каждый год мы рассказывали о победах учеников Виктора Пелагеина на всероссийских и международных музыкальных конкурсах. Сам Виктор Григорьевич, умевший играть на многих инструментах, в молодости успевший поработать концертмейстером в ансамбле песни и танца «Умарина», преподававший в республиканском культурно-просветительном училище, а затем – в саранских детских музыкальных школах, обладал редким даром – открывать таланты в других.

Необычайно светлый, всегда доброжелательный в общении, он и в окружающих видел, прежде всего, положительные качества и умел разглядеть в самых обычных, почти ещё несмышлёных мальчишках и девчонках «искру божью». Виктор Григорьевич был убеждён: «Нет детей неталантливых. Просто педагогу нужно заниматься с ними с полной самоотдачей, да и родители должны серьезно относиться к увлечению своих детей. Тогда и результаты обязательно будут!».

По сути, Пелагеин к каждому своему ученику относился по-отечески заботливо и вместе с тем обоснованно требовательно и строго. Именно при таком подходе им вместе удавалось добиваться побед на профессиональном уровне. Нередко на конкурсах 12-14 летник воспитанники Пелагеина технически безупречно исполняли произведения, которые обычно играют студенты-старшекурссники музыкальных училищ.

Кстати, ещё Виктор Григорьевич считал, что для любого, в том числе начинающего музыканта необходима концертная практика. Потому старался почаще выводить своих учеников на зрителей. И по его инициативе в ДМШ №6, где последние полтора десятка лет он преподавал и руководил отделением народных инструментов и оркестрами баянистов, стали ежегодно проводиться концерты учеников и педагогов школы для широкой публики.

На 1 мая улыбающийся Виктор Григорьевич бодро шагал в колонне демонстрантов с алой лентой на груди «Лучший по профессии». Минувшим летом для сельских коллег в районах республики он вместе со своими учениками давал мастер-классы. И полной неожиданностью для всех прозвучало сообщение, что сердце учителя–музыканта вдруг остановилось…

Но память о нём не угасает. По заложенной Виктором Григорьевичем традиции на сей раз в городском Дворце культуры Саранска прошёл концерт. Говорилось много теплых, искренних слов о ПЕДАГОГЕ Пелагеине, в том числе и заместителем министра культуры РМ Вячеславом Цылиным, которому тоже «повезло быть учеником Виктора Григорьевича».

И самым трогательным признанием заслуг учителя прозвучали выступления его учеников – последнего выпускника Виктора Григорьевича, теперь 1-курсника Саранского музучилища Вячеслава Ванатова, совсем юного Андрея Аксёнова, студента Музыкального колледжа им. Гнесиных Станислава Богачёва.

К сожалению, не все «звездные» воспитанники Пелагеина смогли в это раз приехать. Владимир Маненков, поступивший в Питерскую консерваторию, не успел доехать до Мордовии к назначенной дате. Баянист Олег Верещагин, завоевавший гран-при нескольких международных конкурсов, уже много лет успешно гастролирует по Европе. Закончивший прославленную Гнессинскую музыкальную академию, Александр Сбитнев сейчас несёт срочную воинскую службу под Брянском.

Тажигулов, решивший связать свою судьбу с химической наукой, и второй год после окончания Московского университета, учится и работает в аспирантуре Бостонского университета (штат Массачусетс, США), тем не менее, с благодарностью говорит: «Встреча с Виктором Григорьевичем изменила мою жизнь и представление вообще о ней. В душе много приятных воспоминаний осталось от нашей работы, поездок, приключений. Музыка помогала смотреть на некоторые вещи в других областях уже совсем по-другому, нежели до приобщения к ней. Благодаря Виктору Григорьевичу, я начал ощущать себя самостоятельным человеком. Он стал мне настоящим музыкальным папой. Между нашими успехами, как и в любой работе, конечно же, возникали различные жизненные и бытовые моменты, но Виктор Григорьевич никогда не оставлял меня наедине с ними и решал любые проблемы. Он всегда старался прежде всего помогать другим, и то огромное наследие, которое он оставил в этом мире люди не забудут. И я не забуду и пронесу память о нем всю свою оставшуюся жизнь».

112 воспитанников заслуженного работника культуры РМ, Лауреата госпремии РМ Виктора Пелагеина завоёвывали награды престижных всероссийских музыкальных конкурсов и фестивалей, 14 его учеников становились лауреатами и дипломантами международных конкурсов.

 

 

 

 


Мила МЕЛЬНИКОВА

«Известия Мордовии»