В Мордовии состоялась «Встреча на земле великого русского полководца адмирала Ушакова»

09.02.2015 12:20

В Мордовии прошла «Встреча на земле великого русского полководца адмирала Ф.Ф.Ушакова». Как сообщает специалист по связям с общественностью мордовского заповедника Галина Шарикова, мероприятие организованно в рамках Международного благотворительного проекта «Выдающиеся личности России», стартовавшего в Санкт-Петербурге в декабре 2014 года.


Открыли встречу дети из школьного лесничества «Рысенок». Они исполнили песню-гимн в честь великого адмирала Ушакова, после чего состоялось награждение победителей конкурса рисунков «Военные корабли России». 

Затем все смогли полюбоваться картинами, созданными студией-мастерской «Ариадна» в технике «шерстяной акварели».

О том, как связан Темниковский район с именем великого Ушакова, гости узнали из короткого фильма. «Он больше рассказывает о современности, чем о времени Ушакова, в нем особо подчеркивается, что флотоводец и его дядя – настоятель Санаксарского монастыря в 1764—1774 гг. – стали своеобразным символом мордовской земли, предметом особой гордости и почитания», - рассказала Шарикова.

Под занавес мероприятия состоялся благотворительный аукцион картин из шерсти. Это уже второй аукцион, который проводится в Мордовском заповеднике. На этот раз его организаторы подготовили 10 картин из шерсти, каждая из которых нашла своего обладателя.

Как отметила консультант Мордовского заповедника Елена Бугаева, «проведение таких аукционов служит в том числе возрождению благотворительных традиций».

Мероприятия, посвященные 270-летию со дня рождения Федора Ушакова, продолжатся в Мордовском заповеднике до конца февраля.

 



«Известия Мордовии»