Студенты могут пожаловаться на повышение платы за обучение в Рособрнадзор

06.02.2015 12:17

 

Студенты российских вузов могут пожаловаться на повышение платы за обучение напрямую в Рособрнадзор, сообщает Министерство образования и науки РФ.

Как сообщили в Минобрнауки, согласно действующему законодательству, вуз не имеет права изменять стоимость уже заключенного договора со студентом на протяжении всего периода обучения, за исключением учета изменения уровня инфляции.

 

Сигналы об изменении уровня оплаты также поступили и в Общероссийский народный фронт (ОНФ). По данным организации, в одних случаях повышение цен значительно превышает средний уровень инфляции, в других - привязывают договора к доллару и евро или ориентируются на курсы Центрального банка, хотя прямо об этом и не говорят, - сообщает ОНФ.

 

Отметим, что Региональное отделение ОНФ Мордовии негативно относится к повышению цен в высших учебных заведениях. По сведениям, полученным в результате мониторинга, повышение платы за обучение в 2014-2015 учебном году в вузах Мордовии не осуществлялось и во II-м полугодии текущего года не планируется.

 



«Известия Мордовии»