Отделение ПФР по Мордовии: поставленные задачи выполнены, работаем с населением

06.02.2015 12:20

Сегодня в Саранске в Отделении Пенсионного Фонда по Мордовии подвели итоги за 2014 и наметили задачи на новый, 2015 год.

Управляющий Отделением ПФР по Мордовии Галина Лотванова отметила, что в 2014 году  все поставленные задачи были выполнены. А это, в частности стали своевременные выплаты пенсии, их объем превысил 32 миллиарда рублей, и выплаты материнского капитала, большая часть которого ушла на улучшение жилищных условий.

Одной из главных задач остается работа с населением. По словам Галины Лотвановой, необходимо объяснять людям как именно начисляется пенсия, откуда берутся пенсионные коэффициенты или, как их еще называют, бонусы и что влияет на увеличение пенсионных выплат.

Кроме того, разговор зашел и о продолжающемя переходе на предоставление электронных услуг.

- За 2014 год мы смогли перевести на электронное исполнение 32 услуги нашего фонда, - говорит Галина Лотванова, - очень хорошо себя зарекомендовал «Личный кабинет плательщика». В нем зарегистрировалось около 94 % страховщиков.

Продолжая эту тему, управляющий отметила, что с января 2015 ПФР тестирует новую услугу «Личный кабинет застрахованного лица». С помощью него можно будет записаться на прием, получить информацию о своем счете, а через некоторое время и подать электронное заявление на назначение пенсии. Таким образом, людям не придется тратить свое время в очередях.

Кроме того, среди задач на 2015 год, находится индексация социальных выплат (с 1 апреля) и корректировка пенсий для работающих пенсионеров (с 1 августа).

РИА «Инфо-РМ»