Саранск ждет «Соотечественников»

06.02.2015 09:34

X Международный фестиваль русских драматических театров «Соотечественники» состоится в этом году на две недели позже обычного. Стартует он 29 марта и продолжится до 5 апреля. В фестивале примут участие 8 театров из 5 стран: Грузии, России, Белоруссии, Армении и Казахстана. В афише «Соотечественников» будет представлено девять спектаклей, а билеты появятся в продаже уже на следующей неделе. Подробно о предстоящих театральных встречах наш еженедельник расскажет в следующем номере, когда фестивальная афиша будет окончательно сверстана. А пока коротко о главном.

Открываются десятые «Соотечественники» спектаклем «Холстомер. История лошади» Тбилисского государственного академического русского тетра имени А.С. Грибоедова. Наш театр драмы покажет 30 марта «Поминальную молитву», 31 марта Современный художественный театр Минска продолжит фестивальную программу всенародно любимой комедией «Любовь и голуби».
Белгородский государственный академический театр имени М.С. Щепкина привезет на фестиваль два спектакля - «На дне» и «Честь имею», которые будут показаны 1 и 2 апреля на разных сценических площадках Саранска. Также в программе «Соотечественников-2015» «Мцыри» московского театра «Школа драматического искусства», «Отель двух миров» Академического русского театра драмы имени М.Ю. Лермонтова из Алма-Аты и спектакль Ереванского драматического театра имени К. Станиславского. Пока неизвестно, что именно привезут ереванцы в Мордовию.
В настоящее время ведутся переговоры еще с одним московским театром, который будет закрывать фестиваль 5 апреля. Подробнее о театрах, принимающих участие в саранском фестивале, и спектаклях, которые мы увидим на сцене РДК и Национального театра, читайте в следующем номере «ВС».

Галина БАЛАШОВА

«Вечерний Саранск»