6-летний ребенок попал под колеса грузовика

06.02.2015 09:35

28 января жуткая трагедия произошла в Зубово-Полянском районе - под колеса многотонного грузовика угодил 6-летний ребенок. Мальчуган не был пристегнут ремнем безопасности и выпал из машины на дорогу.

ЧП случилось в 9.15 на 437-м км федеральной автодороги М-5 «УРАЛ» около Зубовой Поляны. 37-летний крановщик из поселка Умет Зубово-Полянского района Юрий Рогожа ехал вместе с маленьким сыном на автомобиле «Лада-Приора». По предварительной версии, именно водитель легковушки выехал на полосу встречного движения, где совершил лобовое столкновение с КамАЗом. Удар был такой силы, что от столкновения открылась левая задняя дверь «Приоры» и из нее на проезжую часть вывалился сын Юрия 6-летний Сергей. По информации сотрудников республиканской Госавтоинспекции, мальчик сидел на заднем сиденье посередине, без детского кресла и других устройств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности.
В этот момент следом за КамАЗом ехала другая фура - МАН с полуприцепом, водитель грузовика из Тюменской области не смог избежать наезда на лежащего на проезжей части ребёнка.

В результате ДТП мальчик от полученных травм скончался на месте происшествия. Водители были доставлены в медицинское учреждение на освидетельствование. Экспертиза показала, что они находились за рулем трезвыми. В настоящее время по факту аварии назначено проведение автотехнической и судебной экспертиз.
В отношении водителя автомашины МАН составлен административный материал за нарушение установленных правил использования тахографа - контрольного устройства, устанавливаемого на борту транспортных средств. Прибор регистрирует скорость, режим труда, отдыха водителей и членов экипажа. Однако виновником аварии полицейские, судя по всему, считают отца погибшего ребенка. Сотрудниками следственного отдела ОМВД России по Зубово-Полянскому району в отношении его возбуждено уголовное дело. Ему инкриминируют статью «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека».
По информации «ВС», после распавшегося брака Юрий Рогожа фактически один растил двоих детей и все свободное время уделял дочери Маше и сыну Сергею. Бывшая супруга Юрия, устроившаяся в Москве на работу, связь с семьей окончательно не прервала - помогала детям деньгами.
Родная сестра Сергея Рогожи Мария написала на своей странице в социальной сети следующее: «Господи, я до сих пор не верю, что ты забрал моего любимого братишку... Серёженька, солнышко ты наше! Как же тебя не хватает, как же мы соскучились по тебе, родной ты наш. Царства Небесного тебе малыш. Мы очень тебя любим, зайчик».

Эдуард АНЮТИН

«Вечерний Саранск»