Саранский стадион к ЧМ-2018 будет с "изюминкой"

05.02.2015 10:32

Накануне Глава Мордовии Владимир Волков провел рабочее совещание по строительству стадиона в Саранске, который примет матчи чемпионата мира по футболу 2018 года.

«В 2015 году на объектах в Саранске, задействованных в подготовке к чемпионату мира по футболу, предстоит выполнить очень большой объем работ. И, прежде всего, по строительству стадиона, - отметил Владимир Волков. - Необходимо завершить свайные работы, выполнить значительную часть монолитных работ и начать монтаж металлоконструкций. Кроме того, надо закончить вертикальную планировку и благоустройство всей территории, прилегающей к стадиону, включая укрепление берегов реки Инсар и строительство набережной. Наша общая задача не снижать заданных темпов строительства футбольной арены. Параллельно проводить различные виды работ, одновременно заниматься вопросами финансирования и модернизации дорожно-транспортной и инженерной инфраструктуры».

В ходе совещания были детально рассмотрены различные конструктивные решения покрытия трибун, перекрытий и внутренних помещений, которые бы обеспечивали функциональное назначение стадиона, необходимую надежность в процессе эксплуатации и подчеркивали его архитектурную «изюминку».

«При проектировании стадиона в Саранске использовались самые современные инженерные идеи и дизайнерские концепции. Арена должна соответствовать всем мировым требованиям по функциональности и универсальности, удобству зрительских трибун, - сказал Глава Мордовии Владимир Волков.

- Наша задача радушно встретить и комфортно разместить десятки тысяч человек во время мундиаля, а также обеспечить грамотное использование наследия чемпионата, в том числе возможности многофункционального использования стадиона». 

В рабочем совещании приняли участие Председатель Правительства Республики Мордовия Владимир Сушков, его заместитель – министр целевых программ РМ Алексей Меркушкин, группа архитекторов и строителей.

 

РИА «Инфо-РМ»