Мордовия подружилась с Португалией

05.02.2015 10:46

Мордовия будет развивать экономические и культурные связи с Португалией. Об этом накануне заявил Глава республики Владимир Волков по итогам деловой встречи с чрезвычайным и полномочным послом Португалии в России Марио Годиньо де Матушем.   

«Надеюсь, что благодаря совместной работе удастся наладить взаимовыгодное партнерство во многих сферах промышленности, сельского хозяйства, науки и культуры», - приветствовал португальскую делегацию Владимир Волков.

Традиционные отрасли экономики Португальской республики - текстильная, швейная, виноделие, производство оливкового масла, рыбных консервов. Развиваются такие сферы как альтернативная энергетика, информационных технологий. Огромное значение придается туризму. Небольшое государство в прошлом году посетило 14 миллионов туристов со всего мира. Владимир Волков рассказал гостям об основных направлениях развития Мордовии.

«Сегодня более 90 процентов всей продукции выпускается на новых или модернизируемых производствах. Доля инновационной продукции достигает 29 процентов – это один из лучших показателей в России. Республика делает ставку на создание уникальной инфраструктуры для выпуска продукции, способной конкурировать на мировых рынках. Наша общая черта – отсутствие богатых запасов полезных ископаемых. Поэтому мы делаем ставку на человеческий капитал», - заметил Глава республики.

Еще одним направлением, где возможно взаимовыгодное партнерство – спорт. Республике интересен опыт Португалии в использовании наследия чемпионата мира по футболу. В 2004 году эта страна успешно провела континентальное первенство. Делегация из Мордовии уже посещала Португалию и осмотрела стадионы, на которых проходили матчи Кубка Европы. Господин Матуш также напомнил, что футбольный клуб «Мордовия» недавно пополнил португальский новичок Янник Джало, а в российской премьер-лиге высоко ценятся умения других португальских футболистов и тренеров.

Владимир Волков сообщил, что первым шагом к дальнейшему сотрудничеству может стать визит представителей деловых кругов в Мордовию и Португалию. Саранск станет городом-побратимом с одним из городов Португалии, а в мордовском университете рассмотрят инициативу коллег об изучении португальского языка и научном обмене. Господин Матуш предложил учредить должность почетного консула Португалии в Саранске. По его мнению, это позволит быстро наладить необходимые контакты.

«Мы не должны ограничивать наши связи только экономикой. Приглашаю ваши творческие коллективы в республику для участия в богатой культурной жизни Мордовии – центром финно-угорского движения и регионом – открытым для всего мира», - заключил Владимир Волков.

РИА «Инфо-РМ»