Мордовия и Португалия налаживают сотрудничество

05.02.2015 09:07

Португалия видит в сотрудничестве с Мордовией существенный потенциал и намерена предпринять реальные шаги для активизации взаимных контактов в экономике, промышленности, образовании, культуре и других сферах.


Об этом на встрече с Главой РМ Владимиром Волковым рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Португалии в России Марио Годиньо де Матуш. Посол также подчеркнул, что высокий уровень отношений России и Португалии сегодня позволяет рассматривать сотрудничество в долгосрочной перспективе.


Владимир Волков поблагодарил посла за интерес к республике и согласился с тем, что экономическое взаимодействие Португалии и Мордовии не соответствует потенциалу сторон. Товаро­оборот небольшой. Как заявил Владимир Волков, придать существенный импульс отношениям сможет обмен деловыми связями, сотрудничество научного и образовательного сообществ. В ближайшее время Мордовия готова принять делегацию бизнесменов из Португалии, чтобы наглядно продемонстрировать свой промышленный потенциал и наладить тесные партнерские связи.


Господин де Матуш предложил Саранску стать городом-побратимом с одним из городов Португалии, также он высказал заинтересованность в учреждении поста почетного консула Португалии в Саранске. «Мы считаем, что все это будет важным шагом для начала работы в регионе, - сказал он. - Кроме этого, Португалия, учитывая футбольные традиции страны, готова поделиться с Мордовией своим опытом организации крупных турниров и оказать содействие в той работе, которую ведет ваш регион в рамках подготовки Саранска к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Как я знаю, делегация из Мордовии уже посещала Португалию и осматривала стадион, который мы модернизировали для Чемпионата Европы 2004 года. Надеюсь, что мы можем внести что-то полезное для организации ЧМ у вас.


Кроме футбола, Мордовию и Португалию может связать туризм, особенно это будет актуально после проведения ЧМ по футболу в 2018 году, когда Мордовия станет наиболее известна миру. Но есть и другие области для сотрудничества, к примеру, в высокотехнологичной сфере, например в части возобновляемых источников энергии».


Ольга КЛЮЕВА

«Известия Мордовии»