Мужчин бесплодными делает цивилизация

30.01.2015 11:40

О том, что такое бесплодный брак, его причинах и способах лечения рассказывает главный врач столичного Центра репродукции человека и планирования семьи Михаил Корякин - доктор медицинских наук, академик Европейской академии андрологии.

- Михаил Васильевич, когда брак считается бесплодным?
- Бесплодным называется брак при отсутствии зачатия и беременности после одного года регулярных сексуальных контактов без применения противозачаточных средств. Но для пар, вступивших в брак в возрасте старше 30 лет, я бы сократил этот срок ожидания вдвое и рекомендовал бы пройти обследование уже через полгода - чтобы не терять времени для начала лечения. Но тут есть одна особенность. Бесплодие - это не болезнь в обычном ее понимании. Это, как правило, комплекс последствий патологических изменений, произошедших в организме человека, начиная с внутриутробного развития и до того времени, когда он захотел иметь детей. И порой молодым людям, которые считают себя абсолютно здоровыми, трудно поверить, что они не могут иметь детей, когда им ставят диагноз «бесплодие».

- Половая несовместимость - это вымысел или реальная проблема?
- Бытует мнение, что у женщины могут вырабатываться антитела, которые обездвиживают сперматозоиды какого-то конкретного мужчины. На самом деле это не так, и если такие антитела вырабатываются, то они губительны для сперматозоидов любых других мужчин.

Восемь детей от бесплодного отца
- Обычно в неспособности рожать детей спешат обвинить женщину. А что говорит наука?
- Если называть это виной, тут оба могут быть виноваты в равной степени. По данным обследований, примерно в 40 процентах случаев бесплодия виновата женщина, и ровно столько же виноватых мужчин, а в оставшихся 20 процентах бесплодие считается сочетанным. Рождение ребенка - дело обоюдное, поэтому для его успешного осуществления необходимо учитывать состояние репродуктивной функции не только женщины, но и мужчины. Кроме того, невысокая детородная функция мужчины в определенной степени может быть компенсирована высокой фертильностью - то есть, плодовитостью - женщины. И наоборот: средняя или низкая фертильность женщины может быть нивелирована высокой плодовитостью мужчины. В моей практике был такой случай. Ко мне на прием пришел мужчина с просьбой провести ему хирургическую стерилизацию. Так как у него было восемь детей, по законодательству он имел право на такой метод контрацепции. Но одним фактом я был изумлен. Дело в том, что к стерилизации прибегают мужчины, обладающие нормальной плодовитостью, одним из критериев которой является достаточный объем половых желез. Как правило, чем больше половые железы в размерах, тем выше мужской потенциал. У моего же пациента половые железы были маленькие, недоразвитые. И у меня сразу  возникла крамольная мысль: а он ли отец этих восьмерых детей? Но когда я спросил, не было ли у них с женой проблем с зачатием, он рассказал такую историю. В первом браке он очень хотел детей, но забеременеть жене не удавалось, и им пришлось обратиться в клинику. Там его обследовали и сказали, что у него не может быть детей в принципе, потому что в его семенной жидкости практически отсутствовали половые клетки, а если они иногда определялись, то были единичными. Врач поставил диагноз - бесплодие, не поддающееся лечению. Пара разошлась, пациент женился во второй раз. И вторая жена оказалась настолько плодовита, что нарожала ему кучу детей! Он сам шутил: «С женой стоит только рядом присесть - как она сразу беременеет!».

Мужчин бесплодными делает цивилизация
- Каковы причины мужского бесплодия?
- Основная причина мужского бесплодия - это влияние вредных факторов, которые несет с собой цивилизация. И от поколения к поколению их влияние нарастает. В дикой природе мужского бесплодия не существует. Но там 85 процентов самок оплодотворяются 15 процентами самцов. Естественный отбор сам отбраковывает непригодных для воспроизводства самцов: потомство дает самый сильный, самый ловкий, самый умный. А у людей все по-другому: если даже у одного из супругов здоровье плохое, то нельзя ждать от него здоровых детей, и эта тенденция закрепляется на генетическом уровне.

- Как передаются наследственные заболевания?
- Дефектные гены могут присутствовать как у отца, так и у матери. И передаются с половыми клетками. Одновременно с этим могут произойти мутации генов в процессе оплодотворения или в ходе беременности. Но, между прочим, у мальчиков наследственные заболевания встречаются чаще, чем у девочек, - и многие из них погибают, даже не успев родиться: природа отбраковывает самые грубые нарушения развития еще на стадии беременности. Статистика говорит: во время зачатия на 100 девочек приходится 170 мальчиков, а рождается на 100 девочек только 106 мальчиков.

- Михаил Васильевич, вы сказали, что плодовитость мужчин и женщин снижается. Это как-то связано с плохой экологией?
- За последние пятьдесят лет количество половых клеток в семенной жидкости у мужчин уменьшилось в два раза. Многие исследователи связывают эти изменения с ухудшением состояния окружающей среды. Только за последние два года в серьезных научных журналах было опубликовано пять статей о вреде СВЧ-полей мобильных телефонов. Процесс образования и созревания мужских половых клеток - сперматогенез - непрерывен и очень уязвим. Поэтому я никому не рекомендую активно пользоваться мобильными телефонами, и в особенности будущим отцам, и не советую носить их даже на поясе, а уж тем более в карманах брюк. Известно также вредное воздействие на сперматогенез радиации. Нередко мужчины, работающие на атомных станциях, зная об опасности, сдают свои половые клетки для криоконсервации - чтобы в будущем у них была возможность родить здорового ребенка. На сперматогенез вредно влияет и работа в горячих цехах, и даже посещение финской сауны, а если мужчина будет регулярно посещать сауну и подолгу находиться в ней - он рискует вообще остаться бездетным. Ну и, конечно, немаловажное значение имеют стрессы. Постоянные переживания, связанные с работой или отношениями с другими людьми, недостаточный отдых нередко подвергают мужскую репродуктивную систему серьезным испытаниям. Людей здесь можно сравнить с братьями нашими меньшими: ведь многие  животные и птицы в неволе, в состоянии хронического стресса, теряют способность размножаться.

Здоровая еда - для здорового потомства
- Питание как-то влияет на способность мужчины и женщины иметь детей?
- Мы сделаны из того, что мы едим, и пища занимает далеко не последнее место в поддержании репродуктивной системы в рабочем состоянии. Недоедание и переедание, недостаток белков, микроэлементов, витаминов, злоупотребление алкоголем - все это отрицательно сказывается на репродуктивной функции. Присутствие во внешней среде, пищевых продуктах и воде продуктов химического синтеза, токсичных веществ - пестицидов, диоксинов, а также консервантов, красителей и других пищевых добавок реально угрожает снижению репродуктивного потенциала. Химические вещества, содержащиеся в упаковке пищевых продуктов, в моющих средствах - это совершенно новые соединения, с которыми человеческий организм никогда не встречался и с которыми бороться не привык. И пока еще не ясно, на каком поколении это все аукнется и какими будут побочные эффекты…

- А каким должно быть питание, чтобы оно приносило не вред, а пользу?
- Парам, имеющим мечту завести ребенка, больше внимания следует уделить здоровой пище с богатым содержанием овощей, зелени, орехов, морепродуктов, потому что именно там содержится больше всего витаминов, микроэлементов, незаменимых жирных кислот, полноценного белка. Пища должна быть правильно сбалансирована по белкам, жирам и углеводам. Животные жиры желательно заменить на растительные, отказаться от колбас и сосисок, кондитерских изделий… Известно, что у женщин одним из факторов бесплодия является избыточный вес, и как следствие этого - развитие инсулинорезистентности и поликистоза яичников. Чистый воздух и вода, правильное питание, полноценный сон, отсутствие стрессовых ситуаций позитивно скажутся на здоровье, в том числе и на детородной функции.

Не откладывайте потомство на потом
- Власти сегодня пытаются исправить демографическую ситуацию в России. Что об этом говорят врачи?
- Это в основном социальная проблема, и вопрос, почему у нас стали меньше рожать детей, - не медицинский. Повсеместно происходит урбанизация, дети становятся никому не нужны и считаются обузой. Растет образовательный уровень, повышается социальный статус женщины, которой нужно успеть получить образование, сделать карьеру, обзавестись материальными благами. Поэтому многие женщины или откладывают беременность, или отказываются от детей вовсе, или рожают не более одного ребенка. Это характерно для всех цивилизованных стран и вынудило их открыть свои границы для потока иммигрантов. Россия всегда опиралась на провинцию: люди из сельской местности питали города, но сейчас этого уже нет - процент сельских жителей сокращается, число переезжающих в город с каждым годом уменьшается. Поэтому государство правильно делает, что создает условия, стимулирует рождение детей. Конечно же, семейные пары, тем более молодые, хотят иметь детей, но у них для этого часто нет условий. Вы знаете, что в России семей, имеющих более трех детей, меньше десяти процентов! Множество семей репродуктивного возраста вообще не имеют детей - откладывают их рождение или не хотят, или не могут иметь детей.

- Ну а если у молодой пары есть желание, но нет благоприятных экономических возможностей, стоит ли рожать?
- Самые лучшие дети - это желанные дети. Но необходимо помнить: идеальный возраст для зачатия и рождения ребенка - молодые годы, показатели фертильности как у мужчин, так и у женщин начинают снижаться уже после 24 лет, и в более позднем возрасте могут возникнуть проблемы с деторождением. Поэтому, если создается семья, желательно максимально быстро реализовать ее детородный потенциал, невзирая ни на какие экономические трудности!

«Вечерний Саранск»