Энергетик - перспективная профессия

30.01.2015 11:46

Специалисты городской службы занятости активно знакомят учащихся общеобразовательных школ с рабочими специальностями, которые в последние годы являются наиболее востребованными на рынке труда Мордовии. 22 января в Центре занятости населения Саранска прошла встреча школьников с работниками сферы энергетики - одной из самых динамично развивающихся отраслей в современной России.

На встречу были приглашены учащиеся 8 класса саранской гимназии № 12 и девятиклассники лицея № 43 г. Саранска, со стороны потенциальных работодателей присутствовали сотрудники филиала ОАО «МРСК Волги» - «Мордовэнерго». Школьникам описали современную ситуацию на рынке труда и рассказали о наиболее востребованных специальностях. «В рамках регионального образовательного модуля «Старт в профессию» на базе нашего Центра занятости проводятся встречи школьников с представителями различных профессий, - рассказывает директор ГКУ РМ «Центр занятости населения города Саранска» Игорь Юрченков. - Наша цель - помочь ребятам в правильном выборе профессии. Выбирая специальность, важно учитывать свои склонности и возможности, а также перспективы развития республиканского и российского рынков труда. Как сотрудники службы занятости мы отлично знаем, кто востребован в настоящий момент на рынке труда. Это прежде всего инженерные и рабочие профессии. Сегодня на встречу в качестве потенциальных работодателей мы пригласили представителей филиала ОАО «МРСК Волги» - «Мордовэнерго».
Специалисты Центра занятости предложили школьникам поделиться, кем они хотят стать, ведь у большинства подростков уже сложились профессиональные предпочтения. Некоторые из подростков уже твердо уверены в своем выборе, другие пока еще колеблются. Школьникам представилась отличная возможность проверить, является ли выбранная профессия востребованной на рынке труда. С помощью инфоматов, расположенных в холле Центра занятости, ребята просмотрели базу вакансий и узнали, в каких специалистах нуждаются сегодняшние работодатели.
Современным школьникам важно понимать, во что стоит инвестировать свое время. Ребятам показали созданный Агентством стратегических инициатив и Московской школой управления «Сколково» фильм «Атлас профессий», из которого они узнали о профессиях будущего: метеоэнергетик, IT-медик, архитектор виртуальности, дизайнер носимых энергоустройств, прораб-вотчер. А специалисты саранского Центра занятости попробовали составить свой прогноз относительно востребованных профессий будущего. В качестве потенциального работодателя выступил филиал ОАО «МРСК Волги» - «Мордовэнерго». Саранские специалисты пришли к выводу, что в будущем энергетической компании потребуются специалист по локальным системам энергоснабжения и проектировщик энергонакопителей.
Но это в будущем, а пока начальник отдела по связям с общественностью филиала ОАО «МРСК Волги» - «Мордовэнерго» Сергей Макридин рассказал школьникам подробнее об энергетическом предприятии и о том, какие профессии востребованы здесь сегодня. Доступно и интересно энергетики объяснили учащимся основные правила электробезопасности. Заместитель начальника службы охраны труда филиала ОАО «МРСК Волги» - «Мордовэнерго» Юрий Агафонов напомнил детям, чем опасен электрический ток, познакомил с правилами электробезопасности в быту и вне дома, пояснил, почему нельзя приближаться к трансформаторным подстанциям и оборванным проводам линий электропередач, рассказал, как правильно отойти от лежащего на земле провода на безопасное расстояние. Подросткам также показали знаки, предупреждающие об опасности поражения электрическим током.
Затем ребятам продемонстрировали летний вариант специального костюма для защиты от электродуги. Она появляется внезапно и часто бывает невидима для глаз рабочего, поэтому спецодежда должна служить надежной защитой. Электродуга выделяет большое количество энергии, представляющей смертельную опасность, а повышенная температура может нанести серьезные ожоги. В связи с этим предусмотрена специальная униформа, содержащая в своем составе определенные волокна, способные предотвратить неблагоприятное воздействие. Школьники смогли не только увидеть, но и примерить костюм электромонтера - куртку, брюки, термостойкие перчатки и обувь. Стоимость такого костюма - 11 тысяч рублей.  
После чего у ребят появилась уникальная возможность увидеть процесс энергообеспечения своими глазами. Вместе со специалистами энергопредприятия они посетили подстанцию ПС 110/6 кВ «Пивовар», расположенную в Ялге. Подстанция «Пивовар» выполнена по проекту, который предусматривает самые современные технические решения. Большинство операций может производиться с диспетчерского пункта филиала ОАО «МРСК Волги» - «Мордовэнерго» Саранских электрических сетей, расположенного в противоположной части города. На подстанции имеется система видеонаблюдения, которая позволяет диспетчеру видеть все, что происходит на территории объекта. Подстанция отвечает всем требованиям по надежности и безопасности, оснащена специальным помещением - закрытым распределительным устройством, в котором вместо устаревших масляных установлены взрыво- и пожаробезопасные вакуумные выключатели. Начальник службы подстанций Саранского производственного отделения филиала ОАО «МРСК Волги» - «Мордовэнерго» Геннадий Горелов познакомил школьников с современным оборудованием, рассказал о тонкостях работы и с удовольствием ответил на все возникшие у ребят вопросы.

«Вечерний Саранск»