Протоиерей отец Александр Пелин: «Нельзя забывать об опасности внутреннего сепаратизма»

30.01.2015 11:39

В начале этой недели состоялась пресс-конференция протоиерея отца Александра Пелина, который недавно был назначен на новую должность настоятеля Сампсониевского собора в Санкт-Петерурге. Напомним, что отец Александр является членом Общественной палаты Российской Федерации от Мордовии.

«В Общественной палате мне было доверено участие в комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений. От священства мы в ней трудимся совместно с отцом Всеволодом Чаплиным. Также в неё входят муфтий Чувашии и Москвы Альбир Кырганов, представители буддийской общины, нескольких национальных и культурных образований. Возглавляет комиссию известный профессор, доктор наук Иосиф Дискин.
Хочу подчеркнуть, что Общественная палата является высшим негосударственным общественным органом. Сюда стекаются различные обращения и вопросы людей. Мы работаем с обращениями, которые также связаны с конфликтными ситуациями, в том числе затрагивающими темы национальных отношений, с религиозными вопросами...
Нельзя забывать об опасности внутреннего сепаратизма. Как вы помните, во время проведения VI съезда мордовского народа отдельный человек пошёл на провокацию в попытке дискредитировать мероприятие. Казалось бы, какая здесь может быть опасность? Но когда в газетах систематически поливается грязью российская государственность, представители различных вер, в том числе православия, то у людей, которые это читают периодически, начинает возникать вопрос - а может, в этом есть доля правды? У меня уже есть факты, когда в результате подобных статей год назад под Пензой были избиты археологи, которые занимались исследованием древних мордовских могильников. Причём дело дошло до больницы. Причиной конфликта послужила статья, где было написано, что археологи якобы оскверняют мордовское кладбище. Хотя захоронение было настолько древним, что даже не относилось к времени бытования того селения, откуда прибыли разгневанные люди.
По различным каналам до нас дошла информация, что некоторые из наших мордовских братьев-мусульман обращаются за поддержкой к разного рода правозащитным центрам, которые финансируются на гранты зарубежных государств, а если уж говорить по правде - Государственного департамента США. При этом ни в Общественную палату Мордовии, ни в Общественную палату РФ эти деятели идти не хотят. То есть люди даже не ставят перед собой задачу решить проблему, а стремятся на волне недовольства презентовать себя, проявить неуважение. Я думаю, что это не тот путь, которым следовало бы идти».
Несколько вопросов от журналистов отцу Александру Пелину прозвучало по поводу его нового назначения и переезда в Санкт-Петербург: «Вопрос смены моего служения давно обговаривался с Владыкой Варсонофием. Хотя для многих мой переход оказался неожиданным, в связи с чем появились слухи о каком-то конфликте. Хочу сказать, что Владыка Зиновий труженик, глубокий молитвенник, очень патриотичный человек, созидатель. Он продолжает линию Владыки Варсонофия по сохранению мира в нашей республике. Естественно, что сейчас идёт процесс становления, привыкания. Какие-то проекты получат большее развитие, какие-то будут скорректированы.
В связи с моей работой в Общественной палате РФ я просил Владык Зиновия и Варсонофия решить вопрос с моим переводом в Санкт-Петербург, с тем чтобы и далее продолжить высокое служение на поприще РПЦ. Я нашёл понимание и 17 января получил указ о назначении в исторический Сампсониевский собор.
Сейчас решается вопрос о взаимодействии с мордовской диаспорой Санкт-Петербурга. Мы договорились о том, что в очень уважаемый среди мордвы праздник Троицы мы соберём в стенах собора тех уроженцев республики, которые не смогут поехать на малую родину.  
Что касается нового служения, сейчас я вхожу в курс всех дел. Нужно присмотреться, чтобы дать новый толчок развитию. Помимо собора на территории располагается музейный комплекс. Народ там специфический, и нужно понять, как с ним работать. Также мы собираемся начать активное взаимодействие с общественным сектором».

«Вечерний Саранск»