Владимир Волков в Послании назвал успешными итоги работы АПК за 2014 год

27.01.2015 14:23

Успешными Владимир Волков назвал в Послании итоги работы АПК за 2014 год. Объем валовой продукции отрасли увеличился за год на 7%, 1 млн. т., или на 10% больше прошлогоднего, собрано зерна. При урожайности 24 ц/га республика вошла в тройку лидеров в ПФО. Собрано более 88 тыс. т зерна кукурузы, из которого 37 тыс. т заложено по новой технологии на корм скоту.


Сахарной свеклы при урожайности 426 ц/га собрано 1 млн. тонн. Это лучший в ПФО, и четвертый результат в РФ. Из свеклы нового урожая произведено 98 тыс. тонн сахара.


Вдвое больше прошлогоднего произведено зеленого горошка.


Большие успехи — в цветоводстве. Ввод новых мощностей позволил Мордовии выйти в число лидеров по производству отечественных роз. «Теперь каждая десятая роза в стране — мордовская!», - сказал Владимир Волков.

Производство мяса возросло за год во всех категориях хозяйств на 26%, в сельхозпредприятиях — на 36%, или на треть. В полтора раза увеличила производство мясопереработка. Производство яиц превысило 1260 млн. штук.


«Это большие достижения, и особое значение они имеют в условиях продовольственных санкций, - сказал Владимир Волков. - Мы не только полностью обеспечивает себя продуктами, которые производим у себя в республики, но и более 60% их вывозим за пределы региона».

 



«Известия Мордовии»