Реактивный финиш: мотогонщик из Саранска вошел в историю

27.01.2015 14:30

В минувшие выходные в Самарской области состоялся 11-й международный зимний мотослет Snowdogs-2015.  Всего на слет собралось около 700 человек, в том числе 40 участников со всех уголков нашей страны. Приехали на самарскую землю и гости из Германии — трое гонщиков выставили свою технику на старт в классах до 199 и до 749 куб. см.  Сами соревнования состоялись в субботу. Мотолюбители состязались вгонках на скутерах, мотоциклах с колясками, а также унимото — одноколесных болидах, собранных участниками фестиваля собственноручно.

Заезды унимото собрали больше всего зрителей. Рев двигателей, крики и обязательные в этом деле падения пилотов. Серьезных травм, к счастью никто не получил, а вот адреналина всем — и участникам, и наблюдателям хватило с излишком. По результатам заезда, первым и единственным в истории гонок на унимото спортсменом, финишировавшим на аппарате с реактивным двигателем, стал гонщик из Саранска Александр Лютов. Его соперник по классу "Рокетс" тольяттинец Алексей Ильдутов так и не смог как следует разогреть свой реактивный снаряд.

Напомним, что длина ледовой трассы, согласно правилам Российского общества унимотоциклистов (R.U.M.S.), составляет 100 ярдов (около 31 метра).

РИА «Инфо-РМ»