В Саранске продолжается строительство новой линии очистных сооружений

28.01.2015 17:49

В Саранске завершены общестроительные работы на ряде крупных объектов очистных сооружений. Строительство новой линии очистных сооружений ведется в городе в рамках совместного проекта Правительства РФ и Международного банка реконструкции и развития (МБРР) «Реформа ЖКХ в России».

Как сообщил руководитель проекта Александр Григоров, на сегодняшний день также подготовлены основания под сооружения аэротенков, начаты фундаментные работы на насосной станции сырого осадка.

Стоимость строительства новой линии очистных сооружений составляет 1 млрд 149 млн рублей. На конец декабря 2014 года освоено 155 млн рублей от всего объема финансирования.

Комплекс очистных сооружений состоит из 23 строительных объектов и большого количества инженерных коммуникаций. Производительность новой линии составит 65 тысяч кубометров в сутки.

По словам представителя технического надзора «Генинжконсалт» Сергея Милешина, до конца марта планируется полностью выполнить общестроительные работы на последнем (из шести) радиальном отстойнике.

А также завершить фундаментные работы на насосной станции сырого осадка и сооружениях аэротенков, забить свайные поля на цехах механического обезвоживания осадка и УФО, а также смонтировать трубопроводы дренажа, коллектора и трубопровод удаления плавающих веществ из первичных отстойников.

«Если зима будет не слишком суровой, то будут также выполнены и все бетонные работы на цехе механического обезвоживания и УФО», - сказал он.

Основной объем работ по строительству новой линии очистных сооружений запланирован на май-октябрь 2015 год.

Напомним, в рамках проекта «Реформа ЖКХ в России» в Саранске ведутся работы по двум подпроектам. Кроме строительства новой линии очистных сооружений, внедряется «Автоматизированная система мониторинга жилищно-коммунального хозяйства РФ (АСМ ЖКХ)».

 



«Известия Мордовии»