Роковой выстрел

25.04.2014 08:45

Из-за чего застрелился бывший футболист «Мордовии» Эдуард Косолапов?

38-летний экс-игрок московского «Динамо» и саранской «Мордовии» Эдуард Косолапов покончил жизнь самоубийством 18 апреля в собственной квартире в Рузаевке. Бывший спортсмен выстрелил себе в голову из охотничьего ружья. В последнее время Эдуард Косолапов работал детским тренером в городе железнодорожников. У него остались жена и двое детей.

«Утром Эдуард Косолапов вместе с супругой планировал поехать к матери, но в последний момент передумал и решил остаться дома, - говорит начальник межрайонного следственного отдела Рузаевского района Дмитрий Кемайкин. - По словам супруги погибшего, около 11 часов она вышла из квартиры, муж резко закрыл дверь и заперся на ключ. Обычно он так никогда не делал. Женщина забеспокоилась, стала звонить и стучать в дверь, но Эдуард не открывал. Тогда взволнованная супруга позвонила друзьям мужа и попросила срочно приехать. Однако и им дверь Косолапов тоже не открыл. Один из товарищей детского тренера работает в МЧС, с помощью лестницы друзья забрались в квартиру через окно на третьем этаже».
Увиденное повергло друзей в шок - Эдуард лежал в одной из комнат, голова его была вся в крови, рядом - охотничье ружье. Прибывшая на место происшествия бригада медиков лишь констатировала смерть в результате огнестрельного ранения.
«Эксперты установили, что Косолапов выстрелил себе в лоб, - продолжает Дмитрий Кемайкин. - Он сел на кровать, поставил ружье прикладом в угол, а дуло наставил себе в голову, после чего нажал на спусковой крючок. О причине самоубийства пока говорить сложно. Никому из близких Эдуард не говорил, что собирается покончить с собой. Все, кто знал Косолапова, отмечали, что он всегда был человеком веселым, общительным, любил пошутить. Однако в последние дни мужчина был сам не свой. Из-за всего расстраивался, переживал, ничто его не радовало, ходил хмурый. Из-за чего так резко изменилось его поведение, не могут сказать ни супруга детского тренера, ни его друзья и коллеги. Сейчас по факту самоубийства проводится проверка».
«В наш дом Косолапов с семьей недавно переехал, где-то полгода назад, - говорит один из жильцов дома № 1а по улице Северной. - Мы все шокированы произошедшим. Парень еще молодой был, всего-то 38 лет, еще жить да жить… Из-за чего он покончил с собой, все недоумевают. Вроде все у него было - семья, дети, квартира, машина…».
В последние годы мужчина тренировал детей в родной Рузаевке. А в начале апреля - с 1 по 10 - даже проходил спецкурс в Высшей школе тренеров в Москве. Уже тогда коллеги заметили некоторую странность в его поведении - «он выглядел потерянным, семь дней все было нормально, но последние три дня Эдуард замкнулся в себе».
Несколько лет Эдуард Косолапов тренировал детские и юношеские команды в тандеме с коллегой Маратом Саркиным. «С Эдуардом мы работали вместе последние четыре года, - говорит Марат Саркин. - После того как в 2010 году он завершил игровую карьеру, ему предложили поработать в Рузаевке детским тренером в паре со мной. Всё-таки Эдуард родом из Рузаевки, воспитывался здесь, в большой футбол ушёл также из города железнодорожников. Косолапов согласился попробовать себя на новом поприще. В первые полгода-год были у него сомнения, стоит ли ему этим заниматься, он все задавался вопросом - «моё это - не моё». Какое-то время ему тяжело было, все-таки здесь совсем не такие зарплаты, как в большом футболе, а ведь у него двое детей - 10-летняя дочь Ева и 1,5-годовалый Гордей.   
Но потом Эдуард втянулся в новую профессию, продолжил учиться тренерскому ремеслу, стремился повышать свою квалификацию. Недавно он ездил на тренерские курсы в Москву. А я с командой ездил на турнир в Тольятти. В душе он хотел поехать с командой, но надо было ехать на курсы в столицу. Сейчас думаю, если бы Эдуард поехал с нами, может, ничего бы и не произошло. Может, в Тольятти мне бы удалось его разговорить…
После возвращения из Москвы я заметил, что Эдуард изменился, стал каким-то пассивным, закрылся в себе, было видно, что в душе его что-то гложет, в глазах какая-то пустота. Как будто ему было все безразлично. Несколько раз я пытался разговаривать с ним, хотел выяснить, что с ним происходит, но он все отмалчивался. Косолапов такой человек - всегда старался держать все в себе. Может быть, выплеснув эмоции, он не решился бы на такой шаг. Никто из близких ему людей не предполагал, что его депрессия может закончиться так печально.
Футболистом Косолапов был хорошим, целеустремлённым, поиграл в высшей лиге, получил серьезный опыт, который очень помог ему в тренерской карьере. Для мальчишек он был настоящим авторитетом. Человек он - добродушный, незлопамятный, рассудительный, всегда говорил умные вещи. Отношения с детьми у него были идеальными. Эдуард своим примером во время тренировок всегда подсказывал, как лучше сыграть. Ребятишкам было с ним интересно. Не каждый игрок такого уровня будет заниматься с детьми. Он поиграл за команду мастеров в Саранске лет десять, выступал за «Локомотив» из Нижнего Новгорода, московское «Динамо», участвовал в еврокубках.
Когда мы стали добиваться успехов с командой на российских турнирах, все сомнения у него развеялись. Эдуард понял, что это - его. Мне с ним очень комфортно работалось, у нас никогда разногласий не было, находили компромиссы, главное - чтобы детям было хорошо.  
Насколько мне известно, в тот день Эдуард вместе с супругой Марией собирался навестить мать жены. Они почти каждый день ездили к теще в одно и то же время. Эдуард отвозил супругу на машине. В тот роковой день супруги Косолаповы также намеревались ехать к матери Марии. Супруга уже собралась, а Эдуард сказал, чтобы жена выходила на улицу, он спустится чуть позже. Однако сам пропал. Жена заволновалась, поднялась за мужем, но дверь никто не открывал. Пыталась открыть дверь своим ключом, но та была заперта изнутри. Мария позвонила друзьям, один из товарищей работает в МЧС, с помощью лестницы они забрались в квартиру через окно. Эдуард лежал комнате, голова в крови, рядом лежало ружье. Видимо, он выстрелил себе в голову. Ранения от выстрела были страшными, на похоронах голова Эдуарда была покрыта материей.
Что произошло - не понятно. Из-за чего он решился на такой шаг - даже ума не приложу. Какие неразрешимые проблемы у него возникли - для всех загадка. Со здоровьем вроде все в порядке было, в семье все хорошо, супругу и детей любил. В младшеньком Гордее он души не чаял, последний раз привозил сына на тренировку...
На поминках на столе стояла фотография Эдуарда. Гордей еще не понимает, что его больше нет, то и дело повторял: «Папа, папа!». Гордей очень похож на папу.
Похороны Эдуарда Косолапова состоялись в воскресенье в Рузаевке. Проводить известного футболиста пришло большое количество народу: многочисленные друзья, родственники, знакомые, коллеги, представители футбольного клуба «Мордовия». Звонили люди из других регионов, с которыми Косолапов когда-то вместе играл, выражали соболезнования, все в шоке от произошедшего, никто не мог поверить… У меня два дня телефон от звонков разрывался
Для детей новость о трагедии с Эдуардом Косолаповым стала шоком, психологическим ударом, как и для всех нас. Никто не ожидал такого. Ходили на похороны всей командой, дети плакали. Понятно, что жизнь на этом не заканчивается, нужно работать, чтобы Эдуард Косолапов остался в нашей памяти и сердцах…».

Справка «ВС»
Эдуард Косолапов родился 27 марта 1976 года в Рузаевке. Карьеру профессионального футболиста начал в 1994 году в саранской «Светотехнике». Спустя два года его пригласили играть в московское «Динамо». Столичный дебют состоялся в матче против клуба «КАМАЗ-Чаллы». Свой первый мяч в российском чемпионате он забил в ворота «Локомотива». В составе «Динамо» Косолапов провел два года. За это время он сыграл в 15 матчах и забил три мяча. Также футболист провел три матча в Кубке Интертото, где отличился в поединке с норвежским «Стабеком». Не сумев закрепиться в «Динамо», в 1999 году Косолапов покинул клуб и начал свое путешествие по городам и весям, не задерживаясь в командах больше года, - «Жемчужина-2», краснодарское «Динамо», «Серпухов», «Томь», «Кузбасс-Динамо» и нижегородский «Локомотив». Интересно, что в последнем клубе Эдуард Косолапов показал поистине феноменальную результативность. За один сезон в Нижнем он забил 30 мячей в 26 играх. В 2003 году перешел в брянское «Динамо», где играл два сезона. В 2006 году Косолапов вернулся на родину, в «Мордовию», за которую провел более 80 матчей и забил 20 мячей. В Саранске он играл на протяжении четырех лет. Завершил карьеру в 2010 году в «Мордовии-2». После окончания карьеры игрока перешел на тренерскую работу. Тренировал детей в Рузаевском филиале межрегионального центра подготовки юных футболистов.

Сергей НОВИЦКИЙ

«Вечерний Саранск»