4G: ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

25.04.2014 08:48

Сегодня о 4G знает, наверное, каждый. Мобильная связь четвертого поколения не вошла, а прямо-таки ворвалась в нашу жизнь! Чтобы идти в ногу со временем, мы решили познакомиться с четвертым поколением еще ближе.  

Ты помнишь, как все начиналось?   
Но сначала давайте немного вспомним об истории сотовой связи. Сначала было, как нетрудно догадаться, первое поколение. В то время на подключение абонента уходило около часа, мобильные телефоны были размером с кирпич, а связь - довольно дорогостоящей услугой. Тогда вообще никто не верил, что операторы сделают ее доступной для всех. С появлением следующей технологии - 2G - телефоны стали меньше, а услуг - больше. Сеть следующего поколения - 3G - придала мобильному интернету скорости и позволила пользоваться им как в телефонах, так и в ноутбуках. В то время скорость передачи данных в 1 мегабит в секунду казалась чем-то нереальным! Картинка размером в 6 мегабайт скачивалась за минуту, а фильм размером в 1 гигабайт хорошего качества - за 3 (!) часа. Но тогда нам этого вполне хватало, помните?
И все же недаром говорится, что все познается в сравнении. Сегодня мы вступили в эпоху 4G. В Саранске «МегаФон» запустил сеть четвертого поколения в октябре 2013-го, а в железнодорожную столицу Мордовии - Рузаевку - 4G пришел в марте 2014 года. С помощью устройств, работающих в этой сети, можно пользоваться мобильным интернетом на абсолютно новых скоростях - в среднем 10-20 Мбит в секунду. А это означает, что фильм объемом в 1,5 гигабайта в хорошем качестве скачивается за одну минуту! При этом абонент не привязан к проводу, а может спокойно перемещаться. Удобно? Более чем. К тому же просто в использовании.

Зачем нам мобильный интернет?
Скажем прямо: перед современным человеком такой вопрос уже не стоит. Многие из нас попросту не мыслят своей деятельности, будь то учеба, работа или отдых, без мобильного интернета. Это и неудивительно. 4G - это действительно удобно. Вот, например, нашему брату-журналисту без мобильного интернета ну никак не обойтись! Быть постоянно на связи с редакцией, оперативно отправлять по интернету свои материалы, где бы ты ни находился, - сегодня это насущная потребность для корреспондента. Иначе просто встанет вся работа. Ну а по дороге с работы домой так приятно посмотреть онлайн свежие фильмы или спортивную трансляцию на планшете…

Где это можно использовать?
Летать по просторам интернета на новых скоростях помогут гаджеты, поддерживающие технологию 4G. Фирменные гаджеты «МегаФона», которые могут работать в сети четвертого поколения, имеют в названиях приставку 4G, у гаджетов других производителей это написано в технических характеристиках. Сегодня в магазинах представлено более 40 моделей таких устройств, среди которых смартфоны, планшеты, модемы и роутеры, работающие как в сети 4G, так и в сетях 3G и 2G. Если телефоном, планшетом или модемом может пользоваться один человек, то Wi-Fi-роутер позволяет выходить в интернет одновременно нескольким пользователям (в зависимости от модели - от 10 до 40 устройств). При этом смартфоны вовсе необязательно должны поддерживать 4G - роутер обеспечит высокую скорость и 3G-устройству. Согласитесь, удобно на работе с коллегами заходить в интернет, пользуясь одной SIM-картой на всех в 4G-роутере, или посмотреть на природе в кругу семьи любимый фильм через 4G-модем. Замечу, интернет 4G от «МегаФона» по стоимости равен аналогичной услуге в сети 3G.
В салоне компании мне предложили на выбор сразу несколько вариантов тарифных опций для пользования мобильным интернетом - как для смартфона, так и для модема. В названиях опций используется привычная для многих классификация - по аналогии с размерами одежды: XS, S, M, L и XL. Эти услуги различаются объемом скоростного трафика и поэтому рекомендованы для разных устройств. К примеру, самая «легкая» опция «Интернет XS» подойдет для смартфона. За 4,5 рубля в сутки XS позволяет скачивать каждый день 100 Мб интернет-трафика без ограничения скорости - обычно этого достаточно для чтения новостей, общения в соцсетях и работы с электронной почтой. Мамина подруга каждые выходные наслаждается сериалами без рекламы - смотрит их онлайн. Оказалось, она пользуется безлимитной опцией «Интернет L» за 590 рублей в месяц. Еще один мой знакомый свободное время посвящает сетевым играм - они требуют достаточной скорости интернета, поэтому он остановил свой выбор на «Интернет M» - опции, позволяющей всего за 395 рублей в месяц скачивать до 8 Гб днем и до 17 Гб ночью без ограничений скорости.
А теперь еще немного о скоростях. Пожалуй, 4G можно сравнить и с самым быстрым в Европе поездом TGV, пересекающим почти всю Францию с севера на юг (а это расстояние сопоставимо с расстоянием от Москвы до Саранска) за три часа. И все это за те же деньги. Как вы думаете, какой вариант выберет абсолютное большинство - обычный интернет или 4G? Ответ очевиден.  

Итак, резюмируем:
1. 4G - это высокоскоростной мобильный (беспроводной) интернет.
2. В сети 4G очень удобно передавать огромные файлы или смотреть онлайн фильмы и передачи, общаться по видеосвязи.
3. Связь 4G от «МегаФона» представлена в Саранске и Рузаевке.
4. Есть несколько вариантов тарифов и тарифных опций, ориентированных практически на любого пользователя мобильного интернета.
5. Там, где по какой-то причине сигнал 4G отсутствует, устройство само переключается на обычную сеть третьего или второго поколения, а вы продолжаете пользоваться интернетом.
6. Если вы уже абонент «МегаФона» и приобрели 4G-устройство, приходите в салон и поменяйте SIM-карту на новую, с поддержкой 4G. Номер останется прежним.
7. Фирменные устройства с поддержкой 4G можно купить в салонах «МегаФона» по всей республике. На заметку: сейчас компания проводит акцию, по условиям которой купить 4G-модем можно всего за 1 рубль.
Одним словом, интернет 4G оказался очень даже понятным и удобным.

Елена БУДАНОВА

«Вечерний Саранск»