Президент страны встретился с журналистами региональных СМИ

25.04.2014 08:43

В Санкт-Петербурге Президент страны В.В. Путин принял участие в пленарном заседании I Медиафорума независимых региональных и местных средств массовой информации «Правда и справедливость», организованного Общероссийским общественным движением «Общероссийский народный фронт». Один из организаторов форума - сопредседатель регионального отделения ОНФ, главный редактор «ИМ» О.А. Каштанов.

В рамках медиафорума 400 журналистов из 85 регионов страны обсудили широкий круг вопросов, связанных с сегодняшней деятельностью и перспективами развития современных российских региональных средств массовой информации.

Оценивая значение медиафорума, Президент сказал, что «эта инициатива Общероссийского народного фронта – очень интересная, полезная. И цель вашей совместной работы - обмен информацией между собой, встреча с руководителями федеральных, региональных органов власти, выработка совместных действий и рекомендаций органам власти. Ваша работа наиболее востребована гражданами, потому что она связана непосредственно с каждодневными проблемами граждан страны».

Первым Президенту задали вопрос о ситуации на Украине. Он однозначно назвал применение армии внутри страны преступлением против своего народа.

Журналисты задавали Президенту самые острые вопросы о борьбе с коррупцией, причем называли конкретные имена, деофшоризации экономики, качестве медицинских услуг, политике страховых компаний при оформлении ОСАГО. О сложностях при оформлении полиса ОСАГО говорит сейчас вся страна, и Путин обещал разобраться в происходящем, отметив, что этим вопросом также займется Центробанк и антимонопольная служба. И конечно же, на медиафоруме речь зашла о росте цен на подписку, который приведет к падению тиражей и создаст проблемы типографиям. Президент считает, что «всё должно делаться аккуратно, не разрушая другие отрасли, в том числе и средства массовой информации. Всё должно делаться по согласованию. Это должно сопровождаться определенными дотациями. Я обязательно поговорю с коллегами, чтобы не ставить вас в сложное положение».


Завершая встречу с журналистами, В.В. Путин отметил инициативу ОНФ по проведению медиафорума как одну из «самых важных в организационном плане». По словам лидера движения, форум существенно повышает «степень воздействия ОНФ, влияния на общественные процессы, это новое качество работы Народного фронта». Президент России выразил уверенность, что ОНФ продолжит работу с региональными СМИ в таком формате.


Татьяна НАЛЕТОВА.

«Известия Мордовии»