Частный сектор Саранска игнорирует акцию «Чистый город»

25.04.2014 09:03

Мэр Саранска Петр Тултаев призвал бросить все силы на весеннюю уборку города. Акция «Чистый город» в самом разгаре, но предстоит сделать еще очень много, - подчеркнул градоначальник. На рабочем совещании в мэрии Глава Саранска заострил внимание на уборке поселков, входящих в состав городского округа, чистотой которых он остался недоволен.

«На прошлой неделе я прошелся по селам Монастырское, Зыково и Пушкино. Многие жители уже навели порядок около своих домов, но далеко не все. Конечно, надо учитывать, что в некоторых домах живут пожилые люди, которые не могут убраться сами, - это другое дело, им надо помочь, - указал Петр Тултаев. - Но много и других случаев. К примеру, в Пушкино жильцы дома, который стоит около школы, спилили яблони, деревья свалили в кучу и оставили, не думая, что создают пожароопасную ситуацию. И таких случаев много. Надо наказывать в соответствии с законом, работы для административных комиссий - непочатый край. Такая же ситуации в поселке Луховка, полное безобразие! По ощущениям поселки в черте городского округа - это и не деревня, но еще и не город.
На выходных навещал маму в Краснослободском районе. Деревню можно приводить в пример. Возле дома мамы-старушки, которой 77 лет, и ее соседок - все чисто. Никто не убирает, они сами потихоньку ходят и прибираются. Многие в селах считают, что кто-то другой должен убираться возле домов, но это не так. Если, получив предупреждение, люди не опомнятся, надо накладывать штрафы».
Еженедельно Глава Саранска после субботних обходов территории городского округа озвучивает список адресов, где надо навести порядок. На этот раз в него попал торговый павильон на остановке по улице Гагарина напротив музыкального училища. После посещения торговой точки мэр был, мягко говоря, шокирован.
«Обшарпанный, грязный павильон, вокруг которого разбросан мусор. Похоже больше на какой-то сельский магазин 90-х годов. Внутри на прилавках селедка рядом с фруктами соседствует, надо еще соблюдение санитарных норм проверить. Или хозяева приводят его в порядок, или мы его убираем оттуда», - резюмировал Петр Тултаев.
Кроме того, Глава города поручил навести порядок вдоль дороги, ведущей в центр города из поселков Николаевка и Ялга, в Пролетарском районе - на улице Лодыгина и на выезде из города.
Заплатить за нарушение чистоты и порядка на улицах города придется и тем, кто грызет семечки и мусорит, не замечая труда тех, кто с раннего утра берется за метлы и лопаты, чтобы привести город в порядок. Штрафовать могут как полицейские, так и сотрудники горадминистрации, которые в скором времени присоединятся к ним в качестве дружинников.  
«Распитие спиртных напитков на лавочках около подъездов, шелуха от семечек, окурки - такого в городе быть не должно», - подчеркнул Петр Тултаев.
Поставлена задача - основные работы по уборке города завершить к 1 мая. «Понятно, что разметку на дороги нанести не удастся, поэтому крайний срок - до 12 июня. Дороги и тротуары необходимо мыть, как это делается сейчас в центре города, как делают это на Советской площади - от бордюра до бордюра. Работу надо организовывать грамотно, чтобы сметенная пыль не разлеталась с тротуаров на газоны, дорогу и здания. Работать надо ночью», - отметил градоначальник.
Петр Тултаев также распорядился провести ревизию транспорта, который используется для мойки дорог, дорожных вакуумных пылесосов, а также изучить возможность закупки в районы города техники для уборки и мытья тротуаров. Отметим, что новая современная уборочная техника оснащается специальным оборудованием для увлажнения убираемой поверхности, что позволяет не поднимать лишней пыли.
Также с 1 мая в Саранске должна возобновиться практика проведения праздников двора, главной задачей которых мэр ставит прямое общение с людьми представителей городской власти. «Это прекрасный повод быть ближе к людям и решать их насущные вопросы», - сказал мэр.

«Вечерний Саранск»