ВЛАДИМИР ВОЛКОВ: «НАША РЕСПУБЛИКА ГОРДИТСЯ СВОЕЙ ХОККЕЙНОЙ ДРУЖИНОЙ»

25.04.2014 09:04

Хоккейная «Мордовия» завершила выступления в финале РХЛ двумя поражениями. Несмотря на это, второй год подряд наша команда смело может записывать себе в актив очередной сезон. Второй год подряд подопечные Юрия Воробьева доходят до главного матча. Второй год подряд главная ледовая арена республики стабильно собирает аншлаги. Позади захватывающее противостояние с «Ямальскими Стерхами». Не приходилось скучать и по ходу регулярного чемпионата. Немало эмоций принесла крупная сухая победа, одержанная в Смоленске и, казалось бы, повернувшая ход серии в нужное нам русло.

Отдельные слова благодарности и признания заслуг прозвучали в адрес саранских хоккеистов и тренеров от Главы Республики Мордовия Владимира Волкова: «Наш хоккейный клуб успел стать гордостью республики. Вы провели один из самых ярких сезонов, в котором проявили свои лучшие качества, продемонстрировали силу волу, характер и спортивное мастерство. С замиранием сердца жители республики, ваши преданные болельщики, следили за решающим матчем финальной серии в Саранске, драматичным по развитию событий и зрелищным по красоте игры. Уверен, что вдохновленные успехами ХК «Мордовия» юные спортсмены приложат максимум усилий, чтобы и дальше поддерживать спортивную славу республики. Именно местные воспитанники в дальнейшем и должны составить костяк главного хоккейного клуба. Сеть ледовых арен, построенных в республике, позволяет развивать этот вид спорта, привлекая сотни ребят в массовый и профессиональный спорт».
«Серебряные медали чемпионата РХЛ - это подтверждение высокой квалификации тренерского состава, результат упорной, волевой, профессиональной работы всей команды, - подчеркнул лидер нашего региона. - Свои победы они добывали в острейшей и честной борьбе, отдавая все силы игре. С таким настроем, нацеленностью на результат хоккейный клуб «Мордовия» еще не раз победит в самых жарких и престижных ледовых баталиях. Желаю игрокам и тренерам крепкого здоровья, новых побед и спортивной удачи!»

Четвертый матч
ХК «МОРДОВИЯ» Саранск - «СЛАВУТИЧ» Смоленск - 2:3 (0:1, 1:2, 1:0)
Шайбы: 0:1 - Сергей Явин (19:49), 0:2 - Иван Захарчук (Николай Гудков, 22:51), 0:3 - Данила Епимахин (Антон Андриянов, 24:58), 1:3 - Сергей Горячев (Александр Брыкин, 28:18, бол.), 2:3 - Сергей Волков (Павел Медведев, 42:43).
21 апреля. Саранск. Ледовый дворец РМ. 2400 зрителей.

ПОСЛЕ МАТЧА
Юрий ВОРОБЬЕВ, главный тренер ХК «Мордовия»:
- Осознание того, что сезон завершился, наступит только спустя некоторое время. Пока захлестывают эмоции. Все-таки не рядовой был матч, а решающий. Через несколько дней все должно встать на свои места, голова прояснится, и мы уже будем заниматься текущими делами… И все же скажу, что сыграли добротно, но был не наш день. Скорее всего, сказались тяжелые игры в течение сезона. Было много игроков, которые пропустили большое количество матчей, было много травмированных. И в последней игре ребята были не в лучшей физической форме, но на морально-волевых играли до конца… Сначала дадим команде выходной, а потом будем думать о формировании команды на следующий сезон. Чтобы не спугнуть удачу, предварительно ни с кем контракты не заключали, оставили все эти дела на более поздний срок.

Дмитрий МАКСИМОВ, главный тренер «Славутича»:
- Если честно, то все эмоции были выплеснуты на площадке. Вернемся в родные пенаты - возрадуемся победе в полной мере. Сходим всей командой в наш смоленский храм, где получали благословение на сезон, и скажем спасибо Господу Богу. Это был достойный финал. Оба соперника достойны первого места. Но повезло гостям.

Третий матч
ХК «МОРДОВИЯ» Саранск - «СЛАВУТИЧ» Смоленск - 2:4 (1:1, 1:0, 0:3)
Шайбы: 0:1 - Сергей Рябухин (01:24), 1:1 - Дмитрий Леденцов (Михаил Дворниченко, Александр Коростелев, 14:01), 2:1 - Дмитрий Обрежа (Владимир Иванцов, 26:42), 2:2 - Алексей Алтухов (Антон Хало, 44:11), 2:3 - Сергей Явин (Артур Скородумов, 45:08), 2:4 - Станислав Цицаров (53:11).
20 апреля. Саранск. Ледовый дворец РМ. 2458 зрителей.

Второй матч
«СЛАВУТИЧ» Смоленск - ХК «МОРДОВИЯ» Саранск - 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
Шайбы: 0:1 - Дмитрий Обрежа (Михаил Семенцов, 18:53), 0:2 - Сергей Волков (Дмитрий Обрежа, Денис Тарабрин, 29:50), 0:3 - Дмитрий Саломатов (Дмитрий Леденцов, Александр Сметанин, 58:37, ПВ).
16 апреля. Смоленск. Ледовый дворец СГАФКСТ. 1350 зрителей.

Первый матч
«СЛАВУТИЧ» Смоленск - ХК «МОРДОВИЯ» Саранск - 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)
Шайбы: 0:1 - Дмитрий Саломатов (Дмитрий Леденцов, Александр Сметанин, 08:06), 1:1 - Станислав Боровиков, 32:15), 2:1 - Антон Хало (Николай Гудков, Сергей Егоров, 39:38, бол.), 3:1 - Иван Захарчук (Алексей Котов, Илья Камбович, 47:05, бол.), 4:1 - Алексей Алтухов (Антон Хало, 58:56, мен., ПВ).
15 апреля. Смоленск. Ледовый дворец СГАФКСТ. 1380 зрителей.

«Вечерний Саранск»