Петр Тултаев встретился с мордовскими коммунистами

25.04.2014 09:03

В минувший четверг, 17 апреля, Глава Администрации городского округа Саранск Петр Тултаев встретился с представителями Мордовского республиканского комитета Коммунистической партии РФ. По мнению собравшихся, эта встреча назрела давно.

В ходе обсуждения за-трагивались общие вопросы взаимодействия городских властей с КПРФ, а также ряд проблем, волнующих горожан, с которыми они обращаются к представителям коммунистической партии. В своем выступлении первый секретарь Мордовского рескома КПРФ Валентина Зайцева в первую очередь отметила, что порой им приходится сталкиваться с непониманием и предвзятым отношением со стороны как властей, так и сотрудников правоохранительных органов. На что градоначальник пообещал впредь идти на открытый диалог. Она также внесла предложение о создании своеобразного «гайд-парка» для митингов в Саранске.
Еще один вопрос, который взволновал представителей коммунистической партии, - историческое наименование улиц Саранска. Дело в том, что Глава Саранска Петр Тултаев предложил разработать аншлаги с названиями улиц, в которых бы кроме действующего наименования на русском, мокшанском и эрзянском языках указывалось и дореволюционное название. Мэр города в очередной раз заверил, что речь не идет о переименовании улиц, которое довольно хлопотно и затратно не только для соответствующих городских структур, но и для горожан.
«Это делается исключительно с образовательной целью: чтобы горожане лучше знали историю родного города», - подчеркнул Петр Тултаев.
Представители регионального комитета коммунистической партии затронули также проблемные вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, деятельности и обучения официальных представителей собственников жилья, доступности спортивных сооружений Саранска для горожан малообеспеченной категории населения, работы общественного транспорта и охраны общественного порядка в городе.
В связи с этим представители КПРФ выразили озабоченность тем, что в Саранске стали встречаться нарисованные на строениях знаки свастики, получившей известность как символ нацизма.
«Мы - поколение, воспитанное на победе над фашистской Германией. Теперь проблема нацизма и его последствий вновь нам близка как никогда. События на Украине красноречиво говорят об этом. Поэтому допускать подобных проявлений нельзя: будем выявлять и наказывать тех, кто это делает», - заявил градоначальник.   
В завершение Петр Тултаев отметил: «Подобные встречи для нас - это еще одна возможность обратной связи с населением. Вы можете выступать в качестве своеобразного экспертного сообщества. Для нас это очень важно, поэтому предлагаю сделать их регулярными: обозначать проблемы и совместно с руководителями структурных подразделений Администрации Саранска оперативно находить пути их решения».

«Вечерний Саранск»