Сколько зарабатывают депутаты Госсобрания?

25.04.2014 09:02

Не так давно были обнародованы сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера депутатов Государственного собрания РМ.

Первое, на что следует обратить внимание: в рейтинге самых успешных республиканских парламентариев произошли существенные изменения. Возглавил его отнюдь не Сергей Сиушов, как было ранее, а президент «КС-Банка» Владимир Грибанов. Сумма задекларированного им дохода за 2013 год составила немногим более 77 миллионов 468 тысяч рублей. Еще 2 миллиона 323 тысячи заработала его супруга. В собственности четы находятся жилой дом площадью 578,2 кв. метра, 123-метровая квартира и два гаража. Автомобиль же в семье один - принадлежащая супруге «шестерка» БМВ.
А вот доходы уже упомянутого генерального директора ОАО «Мордовцемент» сократились едва ли не вдвое - 63,9 миллиона рублей по итогам прошлого года. 262,7 тысячи рублей принесла в семейную казну его супруга. Имущества у Сергея Сиушова, кстати, относительно немного. Он владеет жилым домом площадью 645,3 кв. метра, 121-метровой квартирой, гаражом и двумя земельными участками (в том числе одним - совместно с супругой).
Замыкает тройку самых состоятельных мордовских депутатов бизнес-омбудсмен Юлия Иванова, заработавшая в прошлом году 9 миллионов 262 тысячи рублей. Она, к слову, является и одним из самых крупных землевладельцев среди парламентариев, и обладательницей самого солидного автопарка. В ее собственности находятся, например, 16 земельных участков общей площадью около 28,8 га, жилой дом, несколько квартир и гаражей, а также ряд иных объектов недвижимого имущества. Еще 8 объектов считаются в пользовании. Кроме того, у Юлии Николаевны есть сразу 6 автомобилей, включая «Лексус RX-350», два «Ситроена» и «Ладу-Калину». Муж депутата тоже не бедствует. В прошлом году он заработал более 20,4 млн. руб. Вот только имущества у него поменьше - 5 земельных участков (два из которых находятся в пользовании), доля в квартире, четыре автомобиля (в том числе «Тойота Лэнд Крузер») и автоприцеп.
Напротив, к числу самых небогатых региональных законодателей можно отнести гендиректора холдинга «Мордовзерноресурс» Александра Тимошенко, чей доход за 2013 год составил около 346,3 тысячи рублей, и директора сельхозпредприятия «Анаевское» Геннадия Евграшкина (450 тыс. руб.). Причем если у последнего в собственности есть хотя бы жилой дом с участком, трактор да два автомобиля («УАЗ» и «Рено Дастер»), то первый отчитался только в получении денежного дохода. Аутсайдеров, что примечательно, смогла обойти даже лидер мордовских коммунистов Валентина Зайцева. В 2013 г. первый секретарь рескома КПРФ заработала почти 499 тысяч рублей. Правда, из недвижимости у нее имеется лишь 46-метровая квартира.
Здесь надо напомнить, что подавляющее большинство парламентариев не работают в республиканском парламенте на постоянной основе, получая основной доход от других видов деятельности. Исключением являются, разве что, спикер Госсобрания и его заместители (они же - председатели ключевых комитетов). Сам Владимир Чибиркин отчитался в получении дохода в размере 3 млн. 230 тыс. рублей. Рафаиль Аширов задекларировал 2428 тысяч рублей, Валерий Алехин - 1837 тысяч, Сергей Сорокин - 1817 тысяч. При этом первый вице-спикер Виктор Печаткин заработал немногим более полутора миллионов рублей - в четыре раза меньше своей супруги.

«Вечерний Саранск»