С ПОБЕДОЙ НА ФИНИШНУЮ ПРЯМУЮ

25.04.2014 09:06

«Мордовия» обыграла крайне неуступчивый «Луч»

Три очка за снявшийся с турнира раньше времени белгородский «Салют» (25 апреля), принципиальный домашний поединок с волгоградским «Ротором» (30 апреля), выезд в Раменское в гости к столичному «Торпедо» (5 мая), домашнее рандеву с тульским «Арсеналом» (11 мая) и заключительный матч в Нальчике с кавказским «Спартаком» (15 мая) - таков финишный отрезок, на который вышла главная команда Мордовии. Вышла с победой над одним из ближайших преследователей, с победой над недавним полуфиналистом Кубка России, с победой над крайне неудобным соперником, с которым перед этим пять матчей подряд приходилось делить очки.

ФК «МОРДОВИЯ» Саранск - «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» Владивосток - 1:0
Гол: 1:0 - Александр Димидко (62).
ФК «Мордовия»: Коченков, Шитов, Хубутия, Димидко, Божович, А. Иванов (к), Пазин (Ваганов, 85), Бобер, Руст. Мухаметшин, Луценко (Терентьев, 68), Самодин (Маркин, 46). Главный тренер - Юрий Максимов.
«Луч-Энергия»: Штанько, Пономарев, Соловей (Савин, 80), Семочко, Романович (к), Кацаев, Пономаренко, Мавлетдинов (Кудряшов, 65), Романенко (Гаврюк, 74), Клопков, Асильдаров (Бураев, 65). Главный тренер - Александр Григорян.
Предупреждены: Димидко, 8, Божович, 87 - Пономаренко, 68.
Судьи: Арсланбеков (Москва), Голубев (Санкт-Петербург), Глот (Ярославль).
Инспектор: А.В. ГОНЧАР (Сочи).
Делегат ФНЛ: С.В. УШКАНОВ (Красноярск).
21 апреля. Саранск. Стадион «Старт». 4000 зрителей.

СКАЗАНО ДЛЯ ПРЕССЫ
Александр ГРИГОРЯН, главный тренер «Луча-Энергии»:
- Если говорить вкратце, то это был абсолютно ничейный матч, в котором больше повезло хозяевам. У нас был практически такой же шанс забить несколькими минутами ранее, но мы его не реализовали.

- Каким был ваш план на эту игру?
- Мы понимали, что соперник, обладая достаточно хорошим подбором игроков, не силен в комбинационном футболе. Поэтому задача была осуществлять прессинг на чужой половине поля и в среднем блоке, чтобы свести игру «Мордовии» к длинным передачам. Собственно говоря, нам это удалось. План на игру с точки зрения качества его выполнения сработал почти идеально. За исключением той ситуации, когда нам забили, и мы вынуждены были рисковать, перейдя на игру в три защитника. Мы перекрыли кислород Пазину и Бобру, не позволив им особо развернуться. Наравне с центральной зоной мы наглухо закрыли фланги. Однажды еще в первом тайме был заброс за спину, когда пытался убежать Самодин, но выхода один в один с вратарем там не вышло. Фактически все сильные стороны «Мордовии» мы нейтрализовали… Все прекрасно осведомлены, что Саранск - это прежде всего стандарты. Но, увы, именно после стандарта мы и пропустили.      

Юрий МАКСИМОВ, главный тренер ФК «Мордовия»:
- Кто бы там что ни говорил, а мы выиграли. И это на данный момент, считаю, главное. Бывали игры, когда мы выглядели сильнее, но проигрывали. Допустим, «Балтике» несколько дней назад… На команду, конечно, давило то, что мы растеряли тот гигантский задел, который обеспечили себе осенью. Соперники от тура к туру все больше приближались к нам в турнирной таблице. И ребята не могли этого не замечать. Поэтому я сказал команде: хватит уже играть в красивый футбол, пора просто набрать очки. Действуя в предыдущих матчах по большей части с открытым забралом, не всегда успевали возвращаться назад, и нас за это наказывали. Против «Луча» была установка сыграть предельно строго.

- Согласны ли вы с утверждением вашего коллеги Александра Григоряна, что команды сыграли в равный футбол?!
- Да, согласен. В таких случаях говорят, что игра шла до гола.

- Конкретно игровой составляющей вы довольны?
- Приобрели три очка. Поэтому я доволен и благодарен команде. Все же понимают, что не все у нас было гладко в последнее время. Тот же пожар на базе не мог не отразиться на нашем психологическом состоянии… Сегодня всех поздравляю с победой.

ФУТБОЛЬНАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ЛИГА - 2013/2014
РЕЗУЛЬТАТЫ 33-го тура. 20 апреля: «Динамо-СПб» - «Балтика» - 2:0 (Вихров, 18, Есин, 70), «СКА-Энергия» - «Нефтехимик» - 1:1 (Натан Жуниор, 72 - Платика, 90), «Газовик» - «Ангушт» - 5:0 (Хазов, 19, Ткачук, 26, 28, Полуяхтов, 43, Барсов, 78), «Шинник» - ФК «Уфа» - 1:0 (Деобальд, 54), «Торпедо» - «Ротор» - 1:0 (Тесак, 62; на 61-й мин. Айдов не реализовал пенальти), «Спартак» Нч - «Химик» - 0:0, «Арсенал» - «Салют» - 3:0 (+:-), «Енисей» - «Алания» - 3:0 (+:-). 21 апреля: ФК «МОРДОВИЯ» - «Луч-Энергия» - 1:0.

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ
34-й тур. 25 апреля (пятница): ФК «Уфа» - «Химик», «Ангушт» - «Шинник», «Нефтехимик» - «Газовик», «Балтика» - «Сибирь», «Ротор» - «Арсенал», «Торпедо» - «Спартак» Нч, «Салют» - ФК «МОРДОВИЯ» - 0:3 (-:+), «Алания» - «СКА-Энергия» - 0:3 (-:+). 26 апреля (суббота): «Луч-Энергия» - «Динамо-СПб». 35-й тур. 30 апреля (среда): ФК «МОРДОВИЯ» - «Ротор», «Сибирь» - «Луч-Энергия», «Енисей» - «Балтика», «Шинник» - «Нефтехимик», «Химик» - «Ангушт», «Спартак» Нч - ФК «Уфа», «Арсенал» - «Торпедо», «Динамо-СПб» - «Салют» - 3:0 (+:-), «Газовик» - «Алания» - 3:0 (+:-).

«Вечерний Саранск»