Сколько заработали «мордовские» сенаторы?

18.04.2014 14:53

На официальном сайте Совета Федерации опубликована информация о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера членов верхней палаты российского парламента за прошлый год.

Доходы сенатора от исполнительного органа государственной власти Мордовии Николая Петрушкина выглядят на фоне целого ряда его коллег достаточно скромными. Сумма задекларированного им дохода за 2013 год составила немногим более 2 миллионов 784 тысяч рублей. Еще 434 тысячи заработала его супруга. Николай Владимирович владеет двумя земельными участками - дачным и предназначенным под индивидуальное жилищное строительство (общей площадью 1900 квадратных метров), половиной жилого дома с хозяйственными постройками (359 кв. м) и 25-процентной долей в 87-метровой квартире. Кроме того, в пользовании экс-министра финансов республики находится часть квартиры площадью 128 квадратов. Собственного транспорта, тем более недвижимости за границей, у Николая Петрушкина нет.
А вот другой «мордовский» сенатор - от законодательного (представительного) органа власти - Владимир Литюшкин отчитался в получении дохода в размере 37 миллионов 983 тысяч рублей. В его собственности находятся сразу 9 земельных участков. В том числе пять сельскохозяйственного назначения (их общая площадь составляет более 21,8 га), два приусадебных (774 и 104 кв. м), один предназначенный для жилищного строительства (3,4 тысячи «квадратов) и даже 2,5 гектара земли на особо охраняемой территории. Еще у Владимира Васильевича есть жилой дом площадью 373,9 кв. м и три квартиры (123, 108 и 59 квадратов). Причем последняя находится за пределами России - в Болгарии.
Из нежилой недвижимости бывший директор «Лисмы» задекларировал 7 строений (от 24 до 253 кв. м), недостроенное здание и… 724-метровую ограду. Подобная дотошность достойна уважения. Обычно федеральные чиновники такого уровня о необязательных мелочах типа того же забора и не упоминают.
Что же касается автопарка зампреда сенатского комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, он состоит из флагманского седана Skoda Superb, 21-й «Волги», не менее раритетного «Бобика» (ГАЗ-69А), экскаватора на базе трактора МТЗ, старенького трактора «Беларусь», снегохода «Скандик», катера «Гулянка» и маломерного судна. Также у сенатора имеются два гаража (18 и 36 квадратных метров) и машиноместо.
Вообще, в верхней палате парламента Владимир Литюшкин хоть и считается человеком состоятельным, но уж точно далеко не самым богатым. К примеру, его коллега Андрей Клишас заработал в прошлом году 75,5 млн. руб. Еще более 20 миллионов принесла в семейный бюджет жена сенатора. Супружеская чета владеет несколькими земельными угодьями, домами и квартирами, в том числе в Швейцарии.
Впрочем, и это совсем не предел. Доход «камчатского» сенатора Валерия Пономарева составил свыше 408 миллионов рублей. Помимо двух квартир в его собственности находятся две автомашины «Бентли», «Порше Кайен Турбо», «Феррари Ф430» и… ГАЗ-21.
На втором месте по доходам находится представитель Ханты-Мансийского автономного округа Виктор Пичугов - 434 с лишним миллиона рублей. У него есть жилой дом в Великобритании, квартира в Монако с постройками, лесные участки, «Бентли» последней модели, а еще - «Майбах», «Лексус», «Порше Кайен» и «Лэнд Ровер Дефендер».
Ну а самым богатым членом Совета Федерации в 2013 году стал представитель Чукотки Ефим Малкин. Его доход составил 981,5 миллиона рублей. Это, к слову, на 280 миллионов больше, чем у лидера прошлогоднего рейтинга Дмитрия Ананьева, отказавшегося от сенатского кресла после принятия закона, запрещающего парламентариям и чиновникам иметь счета в зарубежных банках.
К слову, доходы спикера Валентины Матвиенко едва превысили 3 млн. рублей…

«Вечерний Саранск»