Фестиваль «Ендолня» отметил 15-летие

18.04.2014 14:56

XV городской фестиваль-конкурс народного и современного танца «Ендолня» завершился в минувшую пятницу большим гала-концертом.  На обновленной сцене Городского центра культуры состоялось яркое финальное шоу, в котором приняли участие лучшие танцевальные коллективы города. Из ста показанных жюри номеров для гала-концерта отобрали 27 самых интересных.

Пятнадцатилетие «Ендолня» (с мордовского «Молния») отметила ярко и весело. Каждый номер в этом концерте - маленькая история, реальная или воображаемая. Это красивые костюмы и очень разные коллективы. Участники, поделенные на четыре возрастные группы, соревновались в номинациях народный танец и современный танец. Зрители, купившие билет на финал конкурса, увидели русские, мордовские, татарские и даже башкирские танцы, а также самые разные направления современного танца, культивируемого в нашем городе.
За 15 лет фестиваль оброс своими традициями, но каждый раз приносит участникам и зрителям что-то новое. В этом году «Ендолня» слегка расширила зону действия, на городской фестиваль приехали коллективы из районов республики, а рузаевская «Карамелька» даже вышла в финал и получила приз в своей номинации. Призы и дипломы получили все участники гала-концерта. Гран-при фестиваля и торт от спонсора фестиваля «Баскин Роббинс» достался танцу «Гарри Поттер». Но главным призом для всех юных участников и их родителей стал сам праздник танца, веселого настроения и счастливых улыбок.

«Вечерний Саранск»