В Мордовии организована учеба для представителей культурных и религиозных организаций

11.04.2014 15:49

В Саранске состоялось очередное заседание Экспертно-консультативного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Министерстве по национальной политике РМ.

Как отметил министр по национальной политике РМ А.Чушкин, состав экспертно-координационного совета претерпел некоторые изменения, направленные на повышение эффективности его работы.

В реорганизованный Консультативный совет вошли представители всех ключевых министерств и ведомств, представители общественных организаций.

Также на заседании отмечалось, что при всех республиканских министерствах и ведомствах завершается формирование общественных советов, которые также помогут сделать работу органов власти более открытой и эффективной.

Как рассказал А. Чушкин, государственная программа «Гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в Мордовии» на 2014-2020 годы прошла конкурсный отбор в рамках федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 - 2020 годы)» и получила грант в размере 8,5 миллиона рублей. Средства направят на проведение мероприятий, укрепляющих гражданское единство и гармонизацию межнациональных отношений. Реализация программы предусматривает постоянный мониторинг межнациональных отношений в районах республики. Как заявил министр по национальной политике РМ, необходимо также анализировать публикации и передачи мордовских СМИ на предмет подачи материалов по межнациональной тематике. Как положительный пример А.Чушкин привел рубрику «Межнациональная мозаика Мордовии» в «Известиях Мордовии».

Ректор Саранского духовного училища, протоиерей А. Пелин отметил, что во вновь созданном Центре по профилактике и противодействию этнорелигиозным угрозам в конце апреля начнется обучение, на которое приглашаются члены национально-культурных и религиозных организаций.

Также на заседании отметили, что Мордовия активно готовится к проведению в октябре VI Съезда мордовского (мокшанского и эрзянского) народа, в котором примут участие представители регионов с компактным проживанием мордвы.

 


Екатерина СПИРИДОНОВА.

«Известия Мордовии»